Ляшко призвал Украину выйти из ПАСЕ

Опубликовано admin - вт, 18/06/2019 - 16:00
Ляшко призвал Украину выйти из ПАСЕ

Виновными в российском триумфе в Страсбурге будут не только циничные европейцы, но и украинская власть, убежден Олег Ляшко. Он считает, что ни Порошенко, ни Зеленский не способны эффективно отстаивать национальные интересы Украины.

"Вчера в Париже Зеленский уже услышал, а сегодня в Берлине еще услышит о том, что немцы и французы решили вернуть российскую делегацию в ПАСЕ, потому что не хотят, чтобы РФ вышла из Совета Европы и чтобы не лишить россиян права обращения в ЕСПЧ. Эта аргументация европейских лидеров притянута за уши, потому что в РФ и так есть закон, который позволяет не выполнять решения Европейского суда", - заявил политик.

Настоящая же причина возвращения россиян в ПАСЕ - деньги, подчеркивает Олег Ляшко. По его словам, Россия не платит свой вклад в бюджет СЕ (это больше 60 миллионов евро), а немцы и французы не хотят платить за нее.

"Вместо оптимизации расходов и сокращения слишком раздутого чиновничьего аппарата (большего, чем в нашей Раде), европейцы, которые постоянно учат нас как жить честно, сами делают очень нечестно и подло - ради денег возвращают россиян в ПАСЕ, несмотря на то, что те не выполнили ни одной резолюции, которые принимала эта организация в осуждение агрессии Кремля против Украины", - возмутился Ляшко.

Политик рассказал, что бы посоветовал украинскому президенту в этой ситуации.

"Я бы на месте Зеленского сказал бы Макрону очень четко и на переговорах, и на пресс-конференции после них: "Большего унижения Совет Европы не переживал за все 70 лет своего существования. Его репутация будет просто полностью растоптана и уничтожена. После этого нет никакого смысла в дальнейшем ее существовании, справедливости ради она должна быть распущена и ликвидирована. Если это решение не будет принято, Украина выйдет из отравленной российским газом и деньгами Совета Европы". Считаю, что это был единственный шанс остановить российский реванш в Европе и добиться отмены уже фактически принятого решения", - считает Ляшко.

Впрочем, по его словам, Зеленский даже не пытается бороться.

"Зеленский - не в своей тарелке и не понимает, что надо делать и как себя вести в кругу мировых лидеров. Его пиетет перед ними ведет к поражениям Украины на международном фронте. Поэтому уже на следующей неделе в Страсбурге будет российский триумф. Виноваты в этом не только продажные, циничные европейцы, но и наша власть - как Порошенко, так и Зеленский, не способны эффективно отстаивать национальные интересы Украины", - подчеркнул нардеп.

Впрочем, как член ПАСЕ, Олег Ляшко все же собирается лететь в Страсбург на следующей неделе, чтобы сказать мировым лидерам правду и показать, как должен был поступить настоящий президент.

Источник: Обозреватель.