Крым ждет катастрофа из-за Керченского моста

Опубликовано admin - пт, 02/02/2018 - 09:02

Добыча оккупационными властями Крыма песка из дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища, где хранились ядовитые отходы, угрожает здоровью людей и экологии Черного моря.

Об этом информирует пресс-служба МВОТ (Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц), пишет Обозреваетль

"Украина отслеживает последствия широкомасштабной добычи песка непосредственно из дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища, где хранились ядовитые отходы предприятия "Камыш-Бурунский железорудный комбинат", - написано в сообщении. Сброс пульпы в хвостохранилище был прекращен в 1994 году вместе с работой комбината, однако на данный момент ядовитые отходы используют для строительства Керченского моста и гражданского строительства. Выборка песка из токсического хвостохранилища вблизи Керчи является прямым нарушением оккупационными властями экологического законодательства. Проведение таких работ создает чрезвычайную ситуацию и угрожает здоровью людей и экологии Черного моря.

"Площадь участка, где происходит добыча, составляет 64 288 кв. м (длина - 860 м, ширина - 75 м). В процессе добычи и доставки токсический песок неизбежно попадает в воздух, а атмосферные осадки вымывают яд через разрушенную дамбу в акваторию Черного моря", - рассказали в пресс-службе. Отмечается, что количество мышьяка в хвостах превышает предельно допустимую концентрацию в 500 раз.