Корбан: "Команда Коломойского остается единой" (видео)

Опубликовано admin - вт, 22/11/2016 - 06:00

Геннадий Корбан выступил на конференции членов УКРОПа, которая прошла в пятницу, 18 ноября в Днепре.

О чем говорил и к чему призывал политик, читайте в полном тексте выступления Геннадия Корбана.

"Еще раз всем добрый день. Я еще раз рад всех видеть вас в этом зале. Если вы заметили, здесь никто не говорит по бумажке. Здесь допускается критика, допускается инакомыслие. Каждый желающий на этой сцене может высказать свое мнение. И я хочу поблагодарить всех за слова поддержки в мой адрес, в адрес партийных организаций, которые выступали перед залом. Я хочу поблагодарить сторонников нашей команды днепровской, которые приехали, чтобы поддержать. Я хочу поблагодарить всех представителей партии со всей страны, которые сейчас смотрят наше собрание в онлайн-режиме. И я хочу сказать, что я чувствую себя вместе с вами. Во всяком случае, я больше всего хочу, чтоб так это и было. К сожалению, пока это невозможно. Но уверен, что это ненадолго. История знает примеры, когда многие партийные деятели, вынуждены действовать в подполье, пока их партии развиваются и ведут свою легальную деятельность. Будем считать, что подпольный обком в действии.

Сегодня слишком многие не хотят моего возвращения на родину. Кто-то сводит со мной счеты. Кто-то хочет сохранить свои должности в партии, полученные путем манипуляций и подтасовок. Но знаете, что меня радует? Они больше всего боятся нас. Всех нас. И нашего единства. Поэтому я точно знаю, я верю, что у них ничего не выйдет. Сегодня мы вместе. С нами правда. И победа тоже будет за нами.

Я не хочу долго останавливаться сегодня на проблемах национальных, которые происходят в стране. Они всем известны. Это как в старом анекдоте. Помните, встречаются два человека и один другого спрашивает: ну как дела? А другой отвечает - ну как могут быть дела, если мы живем в одной стране. Кризис сегодня усиливается, и люди беднеют. А е-декларации показали всей стране, что во власти продолжают оставаться судьи и прокуроры, чиновники и депутаты, ворующие миллионы и миллиарды. Именно они, к большому моему сожалению, являются по сей день правящим классом у нас в Украине.

Но у нас есть ответы на эти вызовы. И с момента основания партии мы четко их озвучили и отразили в нашей идеологии. И я хочу всем напомнить. Прежде всего это - забрать максимум денег и власти у киевских чиновников, и передать их на места, максимально близко к людям. Это - ликвидировать монополии, которые бессовестно наживаются на национальных природных ресурсах и коммунальных тарифах. Это - провести национализацию стратегических активов, недорого купленных под видом приватизации. И прежде всего таких активов, которые отвечают за жизнеобеспечение граждан страны. Мы должны и планировали, и я верю в это, - переосновать государство, возродить парламентаризм и перейти к парламентской форме правления в стране, без узурпации власти. Принять всем народом новый общественный договор и Конституцию, которые реально обеспечат права и свободы каждого человека. Принять кодексы, призванные урегулировать уклад жизни на переходный период. И это наша идеология. И мы не должны от нее отступать. Потому что это наше решение, которое мы приняли изначально и должны следовать этому плану.

Но прежде чем мы начнем следовать и наводить порядок в стране, мы должны навести порядок внутри нашей партии. Нельзя браться за решение общих проблем, не решив сперва собственных, внутренних проблем. В результате политических репрессий, которые вы все наблюдали, к сожалению, власть в партии захватили приспособленцы и конформисты, интриганы и лицемеры. Не понимающие и не разделяющие идеалов УКРОПа. Подлецы, которые не понимают, что невозможно разделить днепровскую команду. Которая была сформирована Коломойским. В которой активное участие принимал я, Борис Филатов, Андрей Денисенко и многие другие патриоты. И я не позволю никому размазывать, рассиропливать и размывать нашу днепровскую команду, которая была изначально и которая защитила страну.

Сегодня те, кто там, в киевском офисе - пытаются превратить партию в машину по обслуживанию корпоративных интересов. А нынешнее руководство партии полностью завалило оргработу. И работу секретариата в целом. Действуют кулуарно, непрозрачно, в ручном режиме навязывают свои решения. Вносят разногласия внутри организации. Способствуют возникновению конфликтов и убирают неугодных и нелояльных. Единственная их цель - это удержаться ближе к сейфу. И спасти шкуры от ответственности за прошлые фальсификации, махинации и разрушение партийного единства. Не позволим!

Знаете, действительно сегодня рейтинг партии снизился до уровня погрешности. Помните, фактически партия на местных выборах взяла около восьми процентов по всей стране. Партия звучала во всех средствах массовой информации. Мы не сходили с экранов телевизоров, с полос газет и интернет-сайтов. Сегодня горькую иронию у меня вызывают партийные новости о заплыве через озера. Сразу вспоминается Мао Цзэдун, переплывший реку Ян-цзы в честь победы культурной революции в разоренном до основания Китае. Всё это было бы просто смешно, если бы не тот факт, что наша партия УКРОП создавалась прежде всего как партия ветеранов и волонтеров. Это партия людей, прошедших сквозь огонь и воду. Партия людей, защитивших и защищающих государство Украина. Это партия тех, кто хочет построить принципиально другую Украину. Страну свободы, страну чести, совести и достоинства. И сотни членов партии, пришедших в местные органы, уже доказали, что способны добиваться реальных изменений. И это несмотря на бешеное сопротивление системы. И даже без поддержки собственного партийного руководства. Они всё-таки способны давать конкретные результаты. Такие ребята, как Артем Кравченко, который на животе переполз линию фронта. Сегодня я не хотел бы выделять родной Днепр, но именно здесь Борис Филатов и его команда уже показали, как можно и нужно работать. И сорокапроцентная поддержка горожан - это лучшая оценка его действий. Хотя это не предел. Я считаю, Боря, что Вы можете лучше.

Днепропетровск, Днепровский и областной УКРОП, несмотря на критику, которую мы сегодня слышали от Николая Колесника, тем не менее может служить примером того, какой должна была стать наша партия в национальном масштабе. Мы должны постоянно работать с общественностью. Он прав, Николай Колесник. Двигаться к стратегическим целям и оперативно решать тактические задачи местных организаций. Мы должны стать тем социальным лифтом для всех энергичных, способных и неравнодушных людей. Мы должны объединить разные группы - даже оппонентов, если надо, - для защиты и роста уровня жизни людей. И Днепровский УКРОП делает всё возможное. Делает всё это.

Знаете, эти мелкие интриги, которые сегодня возникают внутри партии, и интриганы, которые ставят палки в колеса, всё равно не могут помешать работе, не могут помешать нашему единству. Я могу сказать, что сегодня многие, подогреваемые амбициями, должны действительно успокоиться и понять, что партия УКРОП, ее центр - это Днепр и Днепропетровская область. Эта партия зародилась в Днепре, который, в свою очередь, является сердцем Украины. И поэтому это, конечно, более существенная проблема. Проблема подрыва доверия к партии теми, кто выдает себя сегодня за ее основателей и руководителей. Доверие - мы должны помнить, - это главный политический и социальный капитал. К сожалению, чего не могут понять эти люди, которые меряют человеческие отношения деньгами. Без доверия у нашей партии нет будущего. И если партия не очистит себя от беспринципных карьеристов, если партия не восстановит доверие, если днепровская команда в лице того, кого партия считает, не возглавит всю партию, у нас с Вами тоже не будет будущего в этом УКРОПе.

Я верю в нашу силу изменить ситуацию. Я знаю многих из вас лично. И я уверен, что мы можем построить такую партию, которая будет побеждать благодаря единству, как это было в команде Коломойского, которая возглавила область в 2014. Я знаю, что мы можем построить такую партию, которая будет объединена идеями, делами, и самое главное - поддержкой людей. Я верю, что мы победим. Я верю, что мы победим внутри партии, мы победим в стране, и самое главное - мы победим внешнего агрессора. С нами правда, с нами будущее, и с нами Бог. Слава Украине!

Уважаемые гости, депутаты, члены партии, присутствующие на нашем общем собрании. Если у вас есть вопросы, я с удовольствием на них отвечу. Но, с другой стороны, не хочу вас долго задерживать, поэтому прошу - задавайте.

- Андрей Корнаков, город Чернигов, партия УКРОП. Геннадий Олегович, ну мы в принципе всё услышали, знаем, что происходит. По своему городу мы знаем это лучше, чем по другим. Что сейчас нам делать и как решить внутренний вопрос в нашей партии. В Чернигове.

Смотрите. Партия - это люди. И мы с вами знаем, что в партии собрались разные люди. С самыми разными интересами, взглядами на жизнь, и это нормально. Поэтому в данном случае единственное, что возможно делать - это, безусловно, вести внутрипартийную борьбу. Первое. Вы можете собирать своих сторонников в районных, городских, областных организациях. Формировать коалиции среди сторонников, объединяясь на основе общих идей и принципов, вы должны бороться за свое место в партии. Это первое. Второе. Безусловно, партия продолжает движение вперед. Мы знаем, что сегодня принят новый Устав. Приняты новые процедуры. Мы должны следовать новому Уставу, принятым процедурам. И демократически добиваться поставленных перед собой целей. И самое главное. Еще раз хочу напомнить. Партия УКРОП - это партия волонтеров и людей, прошедших АТО. И поэтому мы обязаны привлекать как можно больше этих людей в районные и городские партийные организации, потому что именно эти люди сегодня не вписываются в действующую систему власти, в действующую систему интересов, именно эти люди обладают теми наивысшими ценностями, которые могут в будущем изменить нашу страну и нашу жизнь. Спасибо.

- Дмитрий Серый, Запорожье. Многие из нас в данный момент действительно становятся нелояльными, неудобными на своих местах. Нашему псевдопартийному руководству, которое остается сейчас. Нас, прикрываясь популистическими лозунгами, пытаются всячески исключать из фракций, угрожать применением императивных мандатов. Можем ли мы на местах рассчитывать на Вашу поддержку и партийную поддержку в том числе? Спасибо.

Безусловно. Я хочу пообещать, что партия создавалась на принципах демократии. Мы никогда - во всяком случае, я не стремился узурпировать власть в партии, пока я ею руководил. Безусловно, я пытался привлекать людей на тех же основаниях в областные организации. Но вы знаете, что шли выборы, а потом все столкнулись с репрессиями, которые пришлось пережить. В результате, я уже сказал ранее, пришли во многих областных и городских организациях путем махинаций недобросовестные, нечестные люди. Люди, цель которых - это нажива и просто стремление к власти любой ценой. Для этого мы сегодня собрали партийный слет в Днепропетровске. Для того чтобы открыто заявить руководству о том, что мы не позволим разбрасываться нашими партийцами. И о том, что необходимо очистить наши ряды от тех, кто ведет нас в пропасть. Мы показали сегодня свою силу. Сегодня наша организация в Днепре является самой мощной в партии. И поэтому я хочу сказать всем тем, кто пытается выхолостить партию, что мы не позволим это сделать. И мы будем поддерживать каждого, кого несправедливо обидели. Кроме того, новые партийные процедуры и КПК предполагают так называемый партийный суд, на который можно выносить эти вопросы. Новый Устав партии предполагает право на восстание членов партии. И вы должны внимательно изучить Устав, изучить свои права и пользоваться этим. Вот мой ответ на Ваш вопрос.

- Ирина Терехова, Днепропетровск. Вопрос в продолжение Вашего ответа. В зале столько людей, столько сердец, столько специалистов. Почему до сих пор, имея такую армию юристов, имея всеобщее выражение недоверия на местах этим, скажем так, запроданцам - почему в сегодняшней резолюции мы не можем сегодня общее решение вынести и сместить тех на местах, которые причинили весомый урон нашей партии. Незаконное смещение Вас, незаконное смещение на местах других лиц - ведь можно согласно Устава, согласно других юридических норм объединить в единое целое и даже сегодняшней Конференцией мы можем общее решение принять о недоверии и смещении с занимаемых должностей. Мы Вас ждем, любим. До встречи.

Спасибо, конечно. Это даже был не вопрос, а скорее, наверное, утверждение. Я, безусловно, предлагаю уважаемому собранию и всем гостям, членам партии, членам местных партийных организаций принять сегодня резолюцию к Съезду, который должен состояться в ближайшее время, 25 ноября - где эту резолюцию должны рассмотреть. Резолюцию об очистке партии от всех негодяев, подлецов, конформистов, от интриганов, которые пытаются сегодня растащить по углам нашу днепровскую команду. Которую сформировал Игорь Коломойский. Которая должна оставаться единой и неделимой, как сказал Андрей Денисенко. И мы должны, если надо, всем миром, всем собранием и всеми теми неравнодушными людьми, которые есть в регионах, приехать на этот Съезд и выразить свою позицию. И тогда мы покажем свою силу. Покажем свое единство. Спасибо.

Я еще раз благодарю за вопросы и предлагаю перейти к резолютивной части нашего собрания, принять резолюцию, проголосовать за нее и дальше действовать в том же духе. Спасибо еще раз всем." - сказал Корбан.