Комитет избирателей Украины: Днепр совершил прорыв в сфере прозрачности власти

Опубликовано admin - чт, 07/06/2018 - 15:41

Днепровский городской совет занял двадцатое место в рейтинге прозрачности 100 крупнейших городов Украины от международной антикоррупционной организации Transparency International (https://transparentcities.in.ua/rating/?rating-year=current).

За год мэрии удалось подняться в нем на 46 позиций.

«Это действительно можно назвать прорывом. Transparency International имеют огромный опыт в анализе различных сфер: местной власти, судебной системы, пенитенциарной системы – всё это в разных уголках мира. И я полностью доверяю их критериям и их оценке», – отметил председатель правления Всеукраинской общественной организации КИУ (Комитет избирателей Украины) Станислав Жолудев.

Transparency International учитывает множество факторов при составлении рейтинга прозрачности власти. Это закупки, бюджетирование, социальные услуги, коммунальные предприятия и имущество, жилищная политика, информация о работе органов местной власти и так далее. По словам Станислава Жолудева, Днепр комплексно работает в этих направлениях.

«Город увеличил количество наборов открытых данных – сейчас их уже 283. Днепр был признан «Прорывом года» по объемам открытых данных по версии Open Data City Award в 2017 году. Город занимает 5-7 место в системе ProZorro. Кроме этого, в Днепре функционируют проекты, которые позволяют громаде контролировать и непосредственно участвовать в процессах: «Бюджет участия», «Открытый бюджет», сайт программы софинансирования ОСМД «Пространство самоуправления», сайт с возможностью подать петицию, горячая линия, «Контакт-центр» по вопросам аварийных ситуаций в сфере благоустройства и ЖКХ. Еще один критерий открытости власти: мэр города и его подчиненные – активные пользователи социальных сетей, где к ним напрямую обращаются жители».

Станислав Жолудев также сообщил, что Днепропетровское областное отделение Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» начинает пилотный проект «Мониторинг прозрачности деятельности местной власти Днепра», в рамках которого будут проверять, как на практике в городе соблюдают принципы прозрачности и открытости власти: «Мы будем брать информацию из открытых источников, делать официальные информационные запросы. Также жители Днепра могут лично поучаствовать и оставлять свои отзывы о работе городской власти на странице областного отделения КИУ в Facebook