Кандидатов в президенты призывают воздержаться от "благотворительности"

Опубликовано admin - ср, 06/03/2019 - 07:00
Кандидатов в президенты призывают воздержаться от "благотворительности"

Гражданская сеть "ОПОРА" призвала кандидатов в президенты воздержаться от благотворительной деятельности во время выборов.

Об этом заявила координатор избирательных и политических программ гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская.

"ОПОРА призывает местные организации политических партий и самих кандидатов на пост Президента Украины воздержаться от политически мотивированной благотворительной деятельности во время выборов, что будет способствовать общей ситуации с соблюдением избирательного законодательства. Этот призыв касается и случаев, когда благотворительная активность формально не нарушает законодательство и не может юридически считаться подкупом избирателей, но де-факто направляется на материальное стимулирование избирателей", - сказала Айвазовская.

По ее словам, наблюдатели" ОПОРЫ" зафиксировали массовые случаи проведения местными организациями политических партий и депутатами местных советов благотворительных акций или предоставления гражданам товаров и услуг.

Активно реализовывали благотворительные акции местные организации "Радикальной партии" Олега Ляшко, ВО "Батькивщина", "Оппозиционного блока", "Блока Петра Порошенко", "Солидарность", ВО "Свобода", "Объединение", "Самопомощь".

По мнению Айвазовской, такие меры влияют на ход президентской предвыборной кампании, учитывая партийную принадлежность местных политических лидеров.

Источник: Укринформ.