Какую угрозу несут российские С-400 в Крыму

Опубликовано admin - пт, 19/01/2018 - 11:45

Развертывание второго дивизиона зенитно-ракетных комплексов С-400 на территории оккупированного полуострова Крым вызывает беспокойство у мирового сообщества, пишет kriminal.tv. 

Радио "Максимум" объяснило, чем опасно это вооружение. Так, как известно, С-400 были приняты на вооружение российских войск в апреле 2007 года. Разрабатывали их на печально известном предприятии "Алмаз-Антей" - том самом, что производит "Буки".

Этот комплекс является одним из основных в российской системе противоракетной обороны и состоит из нескольких частей - пункт боевого управления, радиолокационный комплекс, многофункциональный РЛС и пусковые установки. Он предназначен для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения. В официальных характеристиках сказано, что российские ЗРК С-400 способны реагировать на цели, которые появились на расстоянии до 600 километров. Поразить же их можно с 400 км менее чем на 10 секунд.

Однако, говорится в материале, есть несколько но. "Во-первых, рассказы о том, что с помощью этих комплексов можно зафиксировать любую цель, включая ракеты противника, оказались сплошным фейком. Так, россияне говорят, что ЗРК способен бороться со стелс-самолетами или крылатыми ракетами, которые летят очень низко и огибают рельефы местности, но на практике это совсем не так. Все хорошо помнят, как американские "Томагавки" разбили военную базу в Сирии , которую охраняли российские С-400", - говорится в публикации.

Также отмечается, что реального боевого применения С-400 еще не было. "Однако это вовсе не значит, что ЗРК С-400 являются безопасными для Украины и других государств. Теоретически, комплексы могут сбивать как боевые самолеты, так и гражданские", - подытожили журналисты