Как заммэра Днепра искал деревья для города по Европе

Опубликовано admin - пн, 18/03/2019 - 12:52
Как заммэра Днепра искал деревья для города по Европе

В Днепровском горсовете хотят закупить платаны, американские липы и грабы.

Искать саженцы в Украине в мэрии не стали, а отправились на поиски в Европу. Поехал лично заместитель городского головы Михаил Лысенко. Взял отпуск и отправился на смотрины в разных питомниках, определялся с породами новых деревьев, консультировался со специалистами. По возвращению в Днепр он рассказал о том, какие деревья украсят наш город и как скоро их ждать на улицах.

"У нас планируется реконструкция 57 улиц. В этом году мы продолжим ремонт центральной части города, а на тех участках, которые уже готовы, мы высадим новые деревья. Это Троицкая площадь, улица Троицкая и часть улицы Короленко", - отметил Михаил Лысенко.

По словам заместителя мэра, в горсовете решили покупать взрослые деревья, в возрасте от 10 лет, а не саженцы, чтобы горожанам не приходилось ждать, пока деревья вырастут. Посмотрев ассортимент украинских питомников, в мэрии решили искать посадочный материал в странах Евросоюза.

"Обследовав наши питомники, рассмотрев все варианты, которые предлагают на сегодня в Украине, мы поняли, что картина печальная. На фотографиях все деревья выглядят хорошо, но не все соответствует действительности. Поэтому, я взял отпуск, побывал в восьми питомниках, которые находятся на территории Евросоюза, а именно в Польше, Нидерландах и Германии и посмотрел различные варианты. Ценовые предложения в Европе отличаются, максимум, на 10%. Тот питомник, который находится в окрестностях Берлина принадлежит семье, которая занимается выращиванием деревьев более 160 лет. Площадь их питомника — почти 400 гектаров. Для них это достаточно успешный бизнес, которым они занимаются уже не одно поколение. Они уверены в своем посадочном материале и дают на него гарантию", - сказал заммэра.

Что касается стоимости, то одно взрослое дерево с учетом его посадки, доставки и растаможивания может стоить до 70 тысяч гривен. Но европейские садоводы, кроме всего прочего, дают и гарантию на свои растения.

"Мы продолжаем рассматривать различные предложения. Нам еще предстоит ряд встреч по этому вопросу", - добавил Михаил Лысенко и подчеркнул, что выбор пород деревьев не основывался лишь на его домыслах, а согласован с аллергологами.

"Перед тем, как выбрать породу деревьев, мы проконсультировались с нашими ботаниками и провели заседание во главе с Евгенией Михайловной Дитятковской (заведующая аллергологическим отделением КУ "Клиническое объединение скорой медицинской помощи", Заслуженный врач Украины — прим. ред.), выбрав определенные сорта деревьев, которые не являются аллергенными. На участках, где будет проводиться реконструкция, мы будем высаживать по три вида - платаны, американскую липу и специальный граб. Эти три вида появятся в этом году на улицах, которые уже были отреставрированы. В дальнейшем мы таким же способом будем высаживать новые деревья на месте старых, срезанных тополей и прочих аллергенных деревьев. Их мы будем удалять и вывозить из города", - рассказал Михаил Александрович.

О суммах на немецкие платаны и липы заместитель городского головы говорит неохотно, но информацию о том, что на них планируют выделить около 3 миллионов евро Михаил Лысенко опроверг.

"От кого вы это услышали? Это полная чушь. Какие могут быть 3 миллиона евро на новые деревья? Мы рассматриваем варианты, считаем расходы, но это не 3 миллиона евро точно. Я думаю, что максимум мы потратим на новые деревья 2,5 миллиона гривен. Но мы еще не приняли решение где, что, как и у кого покупать. Я встретился, потрогал эти деревья руками и сейчас мы ждем предложений", - отметил заместитель мэра.

По словам Лысенко, всего в городе, сперва, планируют закупить порядка 300 новых деревьев. Высаживать их должны наши специалисты, но под присмотром и контролем специалистов той страны, где эти деревья будут закуплены. На их приобретение в горсовете обязательно проведут тендер и если все пройдет удачно, то насладиться новыми платанами, липами и грабами днепряне смогут уже в начале мая.

Источник: 34 канал.