Как прошел визит Марины Порошенко в Днепр

Опубликовано admin - ср, 27/12/2017 - 16:52

27 декабря Днепропетровскую область с рабочим визитом посетила жена Президента Украины Марина Порошенко. Во время визита она открыла первый инклюзивно-ресурсный центр в Украине.

Об этом сообщает Днепр Час с места события.

Данный центр размещен на базе Солонянской средней школы № 1. Его основная функция – оказание услуг детям с особенными потребностями, которые учатся в Солонянской объединенной общине и детям Солонянского района.

Инклюзивный центр обустроен по последнему слову техники. В нем разместили кабинеты для индивидуальной работы логопедов, дефектологов и психологов, а также ресурсные комнаты и кабинеты лечебной физкультуры.

«Дети здесь будут работать по индивидуальной программе. В нашем штате 6 педагогов. Они будут работать с детьми, у которых выявлены нарушения речи, задержки психического развития и слуховые дефекты. Также есть один ученик с синдромом Дауна. Всего мы принимаем около 70 детей. Теперь дети могут получать помощь в своем населенном пункте без потребности ехать в областной центр», – рассказала директор инклюзивно-ресурсного центра Елена Демченко.

«Инклюзивно-ресурсные центры по поддержке инклюзивного образования – это важный шаг в формировании современной системы квалифицированного сопровождения детей с особыми образовательными потребностями в течение обучения от 2 до 18 лет. И такие учреждения заработают по всей Украине с 1 сентября 2018 года», – отметила Марина Порошенко.

По словам первой леди, это очень важный шаг для страны, ведь особых детей нельзя оставлять без внимания.  В каждом из них заложен потенциал, который нужно найти и помочь ему раскрыться.

«На сегодня психолого-медико-психологические консультации занимались распределением детей в учебные заведения. В основном такие дети отправлялись либо на индивидуальное обучение, либо в специализированный интернат, где они находятся в замкнутом пространстве и не имеют никакого стимула и примера. Именно инклюзивная система обучения дает особенным детям возможность развиваться, адаптироваться в обществе и социализироваться. Такая система более прогрессивна и признана во всем мире. Кроме этого, она более эффективна в экономическом плане», – добавила Марина Порошенко.

Солонянская школа была капитально реконструирована за областной счет. Старое здание, построенное еще в 50-ых годах, кардинально изменилось. По словам советника председателя Днепропетровской ОГА Юрия Голика, от старой школы остались только несущие стены. Здание утеплили, привели в порядок протекающую крышу, на прилегающей территории положили плитку. Не забыли и о маломобильных учениках. Дверные проемы в помещении – большой ширины, чтобы в них можно было заехать на колясках. Также вместо пандусов на центральном входе здесь разместили специальные лифтовые механизмы. Кроме этого, двери можно открыть нажатием специальной кнопки, что также упрощает перемещение людей с особыми потребностями по зданию.

 

Также в рамках визита Марина Порошенко посетила днепровскую школу № 89. В этом заведении обустроена ресурсная комната с несколькими зонами: социально-бытовая для наработки повседневных навыков, игровая, релаксационная, а также она оборудована интерактивной картой и компьютерной техникой.

Кроме этого, жена Президента почтила память героев небесной сотни и погибших бойцов АТО и возложила цветы на Аллее памяти.