Как прошел конкурс на должности директоров школ Днепра

Опубликовано admin - пн, 23/07/2018 - 12:43
школа

23 июля состоялась пресс-конференция, на которой подвели итоги первого этапа конкурсного отбора на свободные должности директоров школ Днепра.

Об этом сообщает корреспондент «Днепр Час» с места события.

Назначения всех директоров школ происходит на конкурсной основе согласно Закону  Украины "Об образовании".

Человек, который хочет работать директором, должен подать документы в управление образования горсовета и участвовать в общем конкурсном отборе.

Основные требования к претендентам: гражданство Украины, свободное владение украинским языком, полное высшее образование, стаж педагогической работы не менее трёх лет.

После победы в конкурсе с преподавателем подписывается договор на 6 лет. 

В состав конкурсной комиссии входят работники управления образования, представители родительских комитетов, общественных организаций родительских комитетов, педагогического совета и общественности – всего 13 человек.

Также существует онлайн оценивание кандидатов. На сайте горсовета есть специальный раздел, где публикуются кандидаты на должность, их ФИО и номер школы. Все, кто знает кандидата на должность директора, как правило это родители учеников школы, могут зайти на сайт и проголосовать за или против. Комиссия учитывает симпатии проголосовавших людей.

Все новости и результаты конкурсов находятся в открытом доступе на сайте городского совета.

В первом конкурсном отборе для 22 школ поучаствовало 29 претендентов, из них 14 победителей (НВК №104, СЗШ №119, 15, 49, 63, 81, 89, 43, 64, 121, 93, 108, 16, школа - интернат №2), 15 – не прошли.

На данный момент с победителями подписывают контракты.

Претендентов было больше чем вакантных должностей. 14 из 29 человек успешно прошли конкурс. Это  говорит о том, что комиссия работает объективно.

Работа конкурсной комиссии транслируется онлайн на сайте горсовета.

Конкурс показал, что не все претенденты были готовы к этой должности.

«Мы хотим сделать из школы место, в которое ребенок не просто приходит зубрить уроки, а потом бежит домой, а  где ребенок проводит жизнь. Дети приходят в школу на 8, а уйти могут и в 3, 4, 5 часов вечера – проводят 70% своего времени. Поэтому школа должна стать вторым домом, куда ребёнку хочется идти», - рассказывает заместитель городского головы Александр Шикуленко.

Второй этап конкурсного отбора пройдёт с 15 августа по 11 октября.

Закончить отбор директоров во все школы города планируют до конца года.