Как «колют» радикалов или АП наносит ответный удар

Опубликовано admin - ср, 16/09/2015 - 08:34
Фото rrnews.ru

Доселе монолитная фракция Радикальной партии Олега Ляшко, не успев толком пообтесаться в оппозиции, уже начала трещать по швам. Им в этом всячески помогают бывшие партнеры по коалиции из президентской команды.

Об этом пишет «Четвертая власть».

Сегодняшнее скандальное голосование за снятие с должности Главы аппарата Верховной Рады Валентина Зайчука — лишь с пятого раза при помощи «Оппозиционного блока» коалиции удалось найти необходимые 226 голосов – а также провальное увольнение первого вице-премьера Валерия Вощевского показало: у коалиции банально не хватает голосов даже для принятия самых простых вопросов. Судя по всему, «радикалы», ставшие в позу, а так же Юлия Тимошенко, чья «Батькивщина» также показательно игнорировала данные кадровые изменения, решили продемонстрировать полную несостоятельность коалиции. Дескать, нужное количество голосов есть только на бумаге, а практика показывает, что без «ширки» с «пятой колонной» рассчитывать на результативные голосования президенту и его большинству не стоит.

Впрочем, похоже, в Администрации Президента были готовы к подобной тактике «мелкочленов». Удар пришел оттуда, откуда этого никто не ожидал. Начала сыпаться ушедшая в оппозицию фракция Олега Ляшко, которая, судя по всему, в ближайшие дни потеряет сразу несколько депутатских штыков. Первым на выход пошел «радикал» Артем Витко, сообщивший в интервью одному из изданий о нежелании выходить из коалиции. «Я, в первую очередь, подписывал коалиционное соглашение. Из коалиции я выходить не буду. И буду голосовать так, как голосует коалиция. Поймите меня правильно, я присягал украинскому народу, а ни в коем случае Радикальной партии и Ляшко», — заявил Витко. По его словам, кроме него самого, во фракции есть еще как минимум двое несогласных с решением Ляшко.

По информации «Четвертой власти», данное заявление Витко было от начала и до конца режиссировано людьми из команды Петра Порошенко. «Выход Витко – это лишь старт раскола у «радикалов». Задача Витко – взять на себя максимум негатива со стороны обиженного Олега Ляшко и его ближайших соратников. В ближайшее время ожидается выход других депутатов», — сообщил источник в коалиции.

Помимо Витко стали известны фамилии других депутатов, планирующих уже в ближайшее время покинуть новоиспеченных оппозиционеров. В первую очередь, речь идет об Андрее Артеменко, которого называют идейным лидером раскола во фракции. Данный народный депутат, по информации нашего издания, имеет бизнес давние бизнес-связи с представителями президентской команды. В частности, называются фамилии нардепа от БПП, «любого друзя» Александра Третьякова, а также заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко.

    Раскол «радикалов» может возыметь серьезный психологический эффект, на который, к слову, и рассчитывают в АП

Кроме Витко и Артеменко, также называют фамилию Дениса Силантьева и Алены Кошелевой, которые якобы были приведены в список Артеменко. Впрочем, на этом список депутатов, которые могут покинуть ряды РПЛ, рискует быть расширен за счет людей, связанных с Сергеем Левочкиным. Так, в кулуарных разговорах негативно о выходе из коалиции высказывался нардеп Игорь Попов, который во времена президентства Януковича работал в АП Левочкина, а также в 2011 году указом Януковича назначен первым заместителем главы Национального агентства Украины по вопросам государственной службы. Впрочем, поговаривают, что Попова могут удержать от побега семейные узы: он является племянником Валерия Вощевского. Но как показывает практика, в украинской политике родственники часто расходятся в своих политических взглядах. Учитывая, что комфортной жизнь в оппозиции назвать сложно, не исключено, что у президента будут пытаться покачать и в данном направлении. Еще одним слабым звеном в команде Ляшко называют певицу Злату Огневич, которою принято считать близкой к директору телеканала «Интер» Егору Бенкендорфу – каналу, принадлежащему тому же Левочкину.

Понятно, что 4-5 человек, выдернутых со стана «радикалов», на общие парламентские расклады вряд ли повлияют. На бумаге в коалиции – более 260 человек, но, как показывает практика, зал сейчас собирает 200-210 голосов. Виной тому – слабая дисциплина в Блоке Петра Порошенко, депутаты которого ходят на заседания через пень-колоду, а также внутренние дрязги внутри коалиции и шантаж со стороны «Батькивщины» и «Самопомощи», требующих участия в дележе властного пирога.

Однако раскол «радикалов» может возыметь серьезный психологический эффект, на который, к слову, и рассчитывают в АП. Напомним, двумя неделями раннее раскол произошел в «Самопомощи», где из-за голосования за изменения в Конституцию ушло пять депутатов. После этого лидер партии Андрей Садовой публично заявил о том, что его политсила останется в коалиции до последнего.

Сейчас, после того, как пощипали «радикалов», следующими под горячую руку вполне могут попасть представители «Батькивщины», которая своим поведением в последнее время явно пытается расшатать ситуацию в коалиции. Превентивные меры по отношению к «бело-сердечным» со стороны АП могут сделать Юлию Владимировну гораздо более сговорчивой. Что позволит выполнить главную задачу – сохранить более-менее боеспособную коалицию и не допустить очередных внеочередных выборов в Раду…

Игорь Зимнев