Кабмин запретил нерегулярные перелеты из России

Опубликовано admin - чт, 04/04/2019 - 12:00
Кабмин запретил нерегулярные перелеты из России

Кабинет Министров поддержал проект постановления о внесении изменений в положение об использовании воздушного пространства Украины за "вояж" Бойко в Россию.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании, передаёт Укринформ.

Проект представил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Что касается "знаменитого" вояжа господина Бойко к премьер-министру страны - агрессора (Дмитрию Медведеву - ред.). Мы сделали анализ обстоятельств этого перелета, - господин Бойко воспользовался лазейкой в нашем законодательстве, получил соответствующее добро ФСБ РФ на такой прямой перелет и прямым перелетом Киев-Москва попал на переговоры с премьером страны - агрессора".

Министр уточнил, что поэтому "мы сейчас предлагаем проект постановления о внесении изменений в положение об использовании воздушного пространства Украины, и представленный на рассмотрение проект постановления разработан МВД с целью защиты государственной безопасности и отвода возможных угроз национальной безопасности Украины путем предотвращения автомобильного и авиасообщения между Украиной и государством - агрессором".

Аваков подчеркнул, что "во исполнение требований Закона Украины о санкциях решениями СНБО к ряду авиакомпаний РФ применены ограничительные меры в виде ограничения частично или полного прекращения транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины".

В то же время, как отметил министр, эти запреты не распространялись на нерегулярные рейсы между Украиной и РФ, которые осуществляются воздушными судами, не зарегистрированными в РФ, "что представляет угрозу нацбезопасности Украины, общественной безопасности и порядку".

"Проектом акта предлагается установить запрет на осуществление нерегулярных рейсов и перелетов между Украиной и государством - агрессором, исключая рейсы и полеты, необходимые для обеспечения действия миссий международных организаций - ООН, Красного Креста и ОБСЕ".