Изменения в Конституцию - первые подробности

Опубликовано admin - вт, 19/04/2016 - 08:45
Изменения в Конституцию - первые подробности

Глава "Оппозиционного правительства Украины" Борис Колесников презентовал проект новой Конституции страны.

Украина должна стать парламентской республикой с полной децентрализацией власти.

Согласно этому проекту вводится двухпалатный парламент. В верхнюю палату будут входить 35 депутатов, избираемых гражданским обществом,а в нижнюю - 150 депутатов, избираемых по открытым партийным спискам.
Регионы и губернаторы получат больше полномочий, а в ведении центральной власти останется лишь внешняя политика, оборона, безопасность и национальная инфраструктура.

 Ранее изменения Конституции в части выборности губернаторов поддержала группа из 12 депутатов из разных фракций. 

Сегодня есть две ветви власти – это районные советы и районные государственные администрации, которые дублируют одну и ту же функцию. В результате идет трата государственных средств, средств, которых сегодня и так недостаточно на местах, но полномочий у них на данном этапе недостаточно, чтобы они могли выполнять поставленную общинами задачу.

В числе подписантов под обращением - Анна Романова и Ирина Сисоенко ("Самопомощь"), Денис Силантьев (Радикальная партия), Михаил Гаврилюк, Андрей Река, Александр Кодола ("Народный фронт"), Игорь Молоток (группа "Воля народа"), Михаил Добкин и Татьяна Бахтеева ("Оппозиционный блок"), Руслан Лукьянчук ("Батькивщина"), Сергей Каплин (Блок Петра Порошенко).

Пока главный документ Украины выглядит так.