Гройсман взялся за "латентный сепаратизм" Москаля

Опубликовано admin - пт, 17/11/2017 - 12:44

В Раде считают, что действия губернатора могут привести к появлению "Закарпатской народной республики".

Премьер Владимир Гройсман поручил вице-премьеру по вопросам региональной политики разобраться в скандале относительно сепаратистских проявлений главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля. Об этом он заявил в парламенте в ответ нардепу Игорю Лапину, который попросил обратить внимание на "антиукраинскую" деятельность губернатора Закарпатья, пишет ua1.com.ua.

Так, политик выразил обеспокоенность "спокойствием" Москаля в то время, как на государственных учреждениях Украины висят флаги других государств и предупредил, что такой ход вещей может привести к появлению "Закарпатской народной республики". Гройсман поддержал опасения политика и добавил также, что не позволит венгерскому правительству, который против полной украинизации школ, шантажировать власть.

А во время марша 12 ноября в Берегово на Закарпатье по случаю годовщины создания Карпатской Украины участники сорвали со здания горсовета флаг Венгрии. Тогда Москаль заявил, что не видит ничего плохого в том, что рядом с украинским флагом висит чужая национальная символика, якобы это "предусматривают международные обязательства, которые Украина взяла на себя".