Гройсман пригрозил отправить Коболева в отставку

Опубликовано admin - ср, 17/04/2019 - 14:06
Гройсман пригрозил отправить Коболева в отставку

Газ для населения с 1 мая 2019 года должен подешеветь, или правительство примет решение об увольнении менеджмента НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передаёт Укринформ.

"Есть тема, которая волнует меня лично и каждого гражданина, - вопрос цены газа. Такой наглости от государственной компании, диктата о том, какое постановление мы должны написать, - о таком я не слышал ни в одной стране мира. Это монополист приложил максимум усилий, чтобы все международные организации требовали от нас рыночных цен на газ", - сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что конъюнктура рынка такова, что газ может стоить дешевле.

"Поэтому украинское правительство приняло решение и обязало "Нафтогаз" продавать газ по рыночной цене, которая меньше чем 8,55 грн. Что тут неизвестного? О чем здесь нужно дискутировать? С нами снова начинают играть в историю, что газ будет дороже. Или НАК "Нафтогаз Украины" устанавливает цену ниже, чем 8,55 грн (за 1 кубометр - ред.) с 1 мая, и говорит об этом до 24 апреля, или я инициирую отставку руководителя "Нафтогаза" и буду просить правительство поддержать мое предложение", - сказал Гройсман.

Он отметил, что частные интересы менеджмента компании ставятся выше интересов украинцев.

"Все решения правительства должны быть выполнены. Кто с этим не согласен - заявление на стол. Я вчера прочитал, что выиграли 44 миллиона (за потерянные "Укрнафтой" активы в аннексированном Крыму - ред.). Первая моя мысль была: выпишут ли они себе новые премии?" - прокомментировал Гройсман.

Он поручил министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику до 24 апреля провести переговоры с "Нафтогазом", сообщить украинцам о цене на газ с 1 мая.

"Если с 1 мая цена не будет ниже, я на следующее заседание подготовлю постановление о расторжении контракта и увольнении руководителей", - подчеркнул премьер-министр.