Греется новый скандал в Кабмине

Опубликовано admin - пт, 26/02/2016 - 10:53

Заместитель министра Кабинета министров Украины Вадим Гламаздин упрекнул министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина в заступничестве российского бизнесмена Константина Григоришина.

Об этом он написал в колонке "Экономической правды".

В частности речь идет об ООО "Луганское энергетическое объединение", которое является монополистом по поставке электроэнергии в Луганской области и подконтрольное Григоришину. Как пишет Гламаздин, ЛЭО накопило долг перед ГП "Энергорынок" в размере более 1,2 млрд грн. Большую часть долга составляет неуплата за электроэнергию, поставленную на захваченные Россией территории.

"Минэнерго предложило провести решением Кабмина схему, как не только "простить" долги ЛЭО, но и обеспечить поставки электроэнергии на неконтролируемые территории Луганской области на постоянно-безвозмездной основе, то есть за деньги украинских граждан", - поясняет он.

Ведомство предложило правительству заменить частное "ЛЭО" как поставщика электроэнергии на неконтролируемые территории Луганской области в государственное предприятие "Региональные электрические сети" - РЭС, иными словами  - простить долг частной компании и дать ей возможность получать через РЭС электроэнергию на неконтролируемую территорию - бесплатно, пишет Гламаздин.

Он уточнил, что Кабмин такую инициативу Демчишина не поддержал.

Кроме того, по мнению Гламаздина, Минэнергоугля "очень любит вручную руководить работой электроэнергетической отрасли" путем введения чрезвычайной ситуации в энергетике, что позволяет регулировать как графики производства и отпуска электроэнергии, так и финансовые потоки рынка.

Также Гламаздин отмечает, что Минэнергоугля пытается закрепить в законопроекте "О рынке электроэнергии Украины" ряд норм, которые дадут право НКРЭКУ на ручное управление электроэнергетикой в случае кризисных ситуаций в отрасли.

При этом на данное заявление Гламаздина отреагировал журналист, PR-консультант Демчишина Роман Вибрановский.

"Анализ политики по-украински, это когда чиновник секретариата Кабмина публично делает втык министерству, что подготовленный закон о реформе рынка не учел 238 страниц замечаний.... ради рынка.
Рынок, реформируй себя сам
!", - написал Вибрановский в Facebook.

Напомним, на прошлой неделе глава Минэнергоугля Владимир Демчишин обвинил Вадима Гламаздина в затягивании процесса согласования законопроекта о рынке электроэнергии путем проведения дополнительных "круглых столов", необходимостью получения дополнительных комментариев и выводов, что якобы выгодно частному энергохолдингу "ДТЭК" Рината Азхметова.

Вадим Гламаздин ранее работал заместителем генерального директора в афилированном "ДТЭК" Рината Ахметова "Центре исследований энергетики".