Филатов заявил о возможном созыве внеочередной сессии горсовета

Опубликовано admin - ср, 24/05/2017 - 07:59

В Департаменте здравоохранения городского совета Днепра состоялось совещание по вопросам выплат заработных плат сотрудникам вторичных медучреждений. Совещание проходило в закрытом формате, однако городской голова Борис Филатов озвучил несколько тезисов для представителей прессы перед началом заседания, в которых прозвучала информация о возможном созыве внеочередной сессии по этим вопросам. 

Так, мэр отметил, что проблема недофинансирования учреждений за счет государственной субвенции является политической, передает dnipronews

"Реально, проблема недофинансирования вторичной медицины, она, в первую очередь для меня, является политической. Потому что, поймите меня правильно, я оказался как бы между молотом и наковальней, и вся городская власть исполкома и городского совета. То есть, фактически каждый раз, перед каждой выплатой заработной платы идут обращения в экстренном порядке выделить деньги".

Филатов так же сообщил, что уже в ближайшее время горсовет не сможет обеспечивать финансирования больниц из городского бюджета. 

"Давайте не забывать, что город в том числе финансирует все коммунальные платежи вторичной медицины. И каждый раз, извиняюсь за выражение, мне приходится "крутится на пупе": где-то что-то переставлять, где-то как-то отрезать и каждый раз этот вопрос закрывать. Но закрытие вопроса в каждом отдельно хронологически взятом периоде не разрешает проблему полностью. Рано или поздно, а скорее всего рано, мы просто будем не в состоянии этого делать. Мы как бы изыскиваем постоянно какие-то резервы, но, я думаю, что в течении там ближайших месяцев просто на просто они иссякнут".

По словам мэра, многочисленные переговоры с руководством области о переводе вторичных медицинских учреждений на баланс города, не дают результатов. При этом, Филатов отметил, что поступали предложения о совместном управлении, путем создания экспертно-общественного совета, что, на его взгляд, является неуместным в данной ситуации. 

"Каждый раз, когда мы собираемся и я говорю: "Мы готовы - отдавайте, начинают придумывать сразу 500 разных каких-то историй. Про то, что будут созданы госпитальные какие-то округа, при чем госпитальные округа, как вы все

прекрасно понимаете, не имеют никакого отношения к этой проблеме. О том, что давайте вместе управлять, создадим экспертно-общественный совет. Как бы, я согласен создавать общественно экспертный совет, но давайте называть вещи своими именами - "кто девушку кормит, тот ее и танцует".

В своей речи, городской голова просил поддержки озвученной позиции у участников совещания, чтобы оказать на областной совет определенное общественной давление. А также заявил о возможном созыве внеочередной сессии городского совета по вопросам перевода медучреждений на баланс города.