Филатов в США выполнил задание от Яроша

Опубликовано admin - пт, 13/04/2018 - 20:14

Во время своей рабочей поездки в США мэр Днепра выполнил просьбу своего близкого друга, лидера движения "ДІЯ" Дмитрия Яроша.

Об этом он написал на своей странице в фейсбук.

Свой визит мэр начал с города Саут-Баунд-Брук, где находится самый большой и самый известный украинский некрополь в западном полушарии. Здесь, на кладбище Святого Андрея, похоронено более 6000 наших земляков, средии которых один из идеологов украинского национализма Дмитрий Донцов. Филатов положил цветы на могилу известного украинца и оставил трогательное послание от Дмитрия Яроша.

"Это городок часто называют украинским Иерусалимом, однако паломников здесь не так много.

Сложно поверить, но за годы независимости Украины среди отечественного истеблишмента это святое место едва ли не единственной посетила только ... Марина Порошенко.

Украинские политики и чиновники часто приезжают в США. Однако в поисках денег или покровительства, депутаты и министры не находят время, чтобы прийти сюда. Мы, наверное, были первыми, кто приехал посетить кладбище Святого Андрея.

Сейчас на территории кладбища покоятся около 6000 (!) наших земляков, которые творили украинскую историю, а также боролись за свободу страны и преодолевали невозможное.

Отдать им дань - наша святая обязанность. Ни один из них не боялся трудностей, а делал свое. Даже тогда, когда никто в него не верил.

Здесь похоронены украинские служители церкви, ученые, военные, лидеры повстанческого движения, атаманы Холодного Яра, деятели УНР, писатели Феодосий Осьмачка и Евгений Маланюк, борец за права крымских татар Петр Григоренко.

А еще - известный философ, один из идеологов украинского национализма Дмитрий Донцов. Положить цветы на его могилу было личной просьбой моего близкого друга Дмитрия Яроша.

Брат мой, твоя просьба выполнена." - написал Филатов.