Филатов и Ярош встретились в Днепре

Опубликовано admin - чт, 16/08/2018 - 20:06

Сегодня, 16 августа, в муниципальном лагере «Дети Днепра» прошла национально-патриотическая игра «Патриот».

Ее приурочили к будущему Дню Независимости Украины.

Поздравить маленьких днепрян с наступающим праздником и поддержать их патриотичный дух приехал городской голова Днепра Борис Филатов и главнокомандующий Украинской добровольческой армии Дмитрий Ярош.

Об этом корреспондент «Днепр Час» сообщает с места события.

Дети с большой радостью встретили важных гостей. Дмитрий Ярош обратился к малышам и отметил, что их дружность и смех вдохновляют на освобождение украинской земли от оккупантов.   

Мы понимаем, что мы  не зря стоим на страже нашей страны на Востоке. Мы сделаем все, чтобы никто из вас никогда не узнал, что такое свист пуль и взрывы снарядов. Я желаю вам мирного неба и больших достижений, чтобы вы всегда были украинцами и патриотами. Если мы будем оставаться патриотами, мы сможем всех победить, – сказал Дмитрий Ярош детям.

Основной целью лагеря «Дети Днепра»  является именно патриотическое воспитание молодого поколения. Теперь у детей появилась возможность применить полученные навыки и поиграть в захватывающую игру, используя силу и ловкость.

У нас есть КП «Патриот», в котором работают бойцы украинской добровольческой армии, бойцы правого сектора, которые занимаются патриотическим воспитанием. Модули патриотического воспитания молодежи мы хотим внедрить в наших бесплатных детских муниципальных лагерях. Это будет подаваться в игровой форме, так, как нравится детям. В первую очередь мы должны передать детям гордость за страну, в этом не будет никакой военщины. Этот первый пробный шаг мы привязали к будущему Дню Независимости Украины, – сказал мэр Днепра Борис Филатов.

Всего в национально-патриотической игре приняли участие около 300 детей, их разбили на 10 команд. Во время игры участники проходили испытания на полосе препятствий, учились кидать гранаты на меткость и дальность, а также стреляли из лука. Кроме этого, военные медики рассказали детям, как правильно необходимо переносить раненых и оказывать им первую помощь. Малыши также получили возможность осмотреть настоящее военное обмундирование

Изображение удалено.Изображение удалено.

Борис Филатов добавил, что лагерь «Дети Днепра» пользуется огромной популярностью.

На сегодня в этом лагере мы оздоровили 15.5 тыс детей. В этом году здесь отдохнули 3.5 тысяч маленьких днепрян. В тот момент, когда мы объявляем регистрацию на лето, за 4 часа она закрывается. Желающих в десятки раз больше, чем мы бы могли предложить мест.  Эту программу  мы будем улучшать, привлекать дополнительное финансирование. Также здесь был реконструирован бассейн и уже в следующую смену дети смогут в нем купаться. Кроме этого,  мы будем продолжать улучшать ремонт в следующем году, – отметил мэр.

Дмитрий Ярош подчеркнул, что патриотическое воспитание детей – это задание первоочередной важности, ведь за ними – будущее Украины.

Для меня этот лагерь является символическим, поскольку именно отсюда боевые отряды правого сектора весной 14 года отправлялись на передовую. Мы смотрим на будущее поколение украинцев. Сейчас в условиях войны, когда Россия создает юнармии, для нас также военно-патриотическое воспитание является очень важным. КП «Патриот» делает это эффективно, я это вижу. Дети довольны, дружны и веселы. Именно так и должно быть.

Я занимаюсь патриотическим воспитанием с 94 года. Я руководил на различных должностях в такой организации, как «Тризуб имени Степана Бендеры». Я знаю, что многие из тех ребят, которых мы воспитывали в течение двух десятков лет, потом очень активно себя проявили во время Майдана и на войне. Целая плеяда наших воспитанников командует батальонами, ротами и взводами. То есть эффект есть и он очень предметный. С малых лет мы пытались прививать детям любовь к Родине, умение защищать свою нацию, государство и свое достоинство.