Еженедельный отчёт из Днепра от Яники Мерило: электронный реестр жителей и электронное здравоохранение

Опубликовано admin - пн, 19/12/2016 - 11:14

Заместитель мэра Днепра Яника Мерило опубликовала свой еженедельный отчет о работе в городе.

1. Электронный билет

Последние недели главной темой был электронный билет. Как в Днепре и во Львове, так и на законодательном уровне. Писала концепцию, финансовые модели, мозгоштурмили о нужной функциональности и техническом решении. В четверг встречалась с ЕБРР и ЕИБ, где они константировали хороший темп в строительстве метро и полностью поддержали видение и конценпцию э-билета, которую очень детально проговорили и консультантами ЕБРР.

Сегодня ЕБРР финансирует создание электронного билета во Львове и Виннице. Но от переговоров до финансирования и закупки оборудования по времени не быстрый путь, часто меряется годами. Потому и ЕБРР поддержал, что если можем профинансировать первый этап с инвесторами или из городского бюджета быстрее, то так и надо делать.

На первом этапе планируем начинать выдавать карточки жителя с электронным билетом в метро и в трамвае номер один, а как мы понимаем, это, по своей сути, инвестиция подъёмная для городского бюджета. На следующем этапе для масштабирования на весь электротранс и маршрутки, может, и ЕБРР присоединиться.

Также просмотрела разные решения в других странах, встречалась, общалась, мозгоштурмили, в т.ч. с создателями решений и Милана, и Астаны, Таллинна и нескольких других. Во вторник в 2 часа поподробнее расскажу.

А законопроект 4121 готов к комитету в среду 21.12. Были правки, но они проработаны, и спасибо за активность и работу команде Ігор Васюник с чьим юристом мы, в прямом смысле, в пятницу в полпервого ночи по скайпу общались по последним правкам. А после комитета – на второе чтение. Четверг последний сессионный день в этом году, туда вряд ли успеем, но, надеюсь, сразу на первой пленарной неделе в следующем году законопроект будет принят и, наконец, будет возможность, после подписания Президентом, запустить полноценный электронный билет в Украине.

2. Бюджет участия

В пятницу был во Львове первый форум бюджетов участия, рассказывали о примерах, которые уже работают, в т.ч. я о Львове и Serhiy Loboyko о Киеве. Я думаю, что Львов очень хороший пример как запустить новый бюджет участия.

Когда начинали запускать в середине года, то цели были 100 проектов и 10 000 голосов, город выделил 1% из бюджета развития, то есть примерно 16 млн грн. В итоге подали 259 проектов, проголосовали примерно 28 000, в том числе 17 000 через БанкИД.

В Днепре проанализировали на сегодня утверждённый горсоветом порядок бюджета участия и сделали много правок, чтобы система реально начала бы работать и верю, что уже в самом начале следующего года реально запуститься механизм, где жители сами могут предлагать проекты и голосовать за них. Из правок, например, сделаем возможным подачу проектов через электронную систему, а не сканированием заполненных анкет (звучит странно, но так было прописано). Свою электронную среду предложили и фонд Восточная Европа, и 1991 и Viktor Gurskyi и готовимся к запуску. В следующем году в Днепре выделено пока 10 млн грн, но очень надеюсь, что механизм успешно запуститься и выделенный бюджет можно будет пересмотреть.

3. Электронные услуги и ЦНАП

Договорились с EGAP (Фонд Восточная Европа и Швейцарское правительство) очень активно работать вместе с областью Tatyana Shapovalova над упрощением электронных услуг и услуг, которые предоставляются через ЦНАПы. Объявили конкурс на 3 аналитиков, которые в течении 3 месяцев пройдут по всем самым востребованным услугам, и продумаем как их можно упростить. И ждём активного участия в конкурсе:
https://www.facebook.com/EGAPUkraine/posts/356300491395608

Также создаём с EGAP брендбук для ЦНАПов, который будем рады вместе с областью масштабировать и на другие города области. Начиная с нового года, запускаем информационную кампанию какие услуги и как можно получить в электронном виде, через ЦНАП, и через почту.

4. Прозорро

Запустили на своей платформе и методологии Прозоре Днипро очень крутую дополнительную функцию: показывать индикативные цены на товары. 
https://prozorednipro.dniprorada.gov.ua/

Сегодня уже на более чем 220 видов товаров можно посмотреть среднюю рыночную стоимость в Днепре, по которой можно объявлять закупки. Я думаю, это значительно упрощает для наших разных закупщиков жизнь на Прозорро. Напоминаю в Днепре все закупки выше 3000 грн - на Прозорро, а это в месяц более 2000 закупок, и часто те, которые закупают не крутейшие финансисты или экономисты.

Спасибо Ксения Сушко Ирина Корецкая и нашим волонтерам

5. Электронное здоровье

Будем честными, часто со стартапами получается так, что система вроде бы и работает, но не до конца готова.

Сейчас мы запускаем и вместе дорабатываем 2 системы электронной очереди в 2 поликлиниках. Уже ввели в т.ч. графики работы врачей, но ждём последние доработки функциональности. Также заканчиваем прописывание технической задачи на полноценную систему электронного здоровья, чтобы сразу в январе объявить тендер. Нам же, спасибо, выделили 7,7 млн на создание решения электронного здоровья.

По реестру лекарств немного труднее, очень быстро не получится. Для реально актуальной информации о наличии лекарств надо же иметь информацию, по сути, по передвижению каждого лекарства, кто получил, принял, выдал, а электронных складов или документооборотов в больницах же реально нет.

6. Реестр жителей

Много часов обсуждали каждую маленькую деталь о создании реестра жителей, большинство реестров же на бумажной картотеке и не оцифрованы. Как оцифровать информацию так, чтобы она была бы актуальная, последняя, а работа выдачи справок не тормозилась бы и реестры через идентификацию человека состыковались бы. Обсуждали и продумывали со всеми разными участниками от ЖЭКа до расчётного центра. Короткий ответ: да, реестры избирателей, информация с МВД и из ЖЭКов.

В январе начинаем закупку софта, так как в следующем году выделили 10 млн на создание, оцифровку и состыковку разных реестров. Также, например, и электронный билет же должен получать информацию очень быстро из разных реестров, чтобы правильно учитывать или ты житель, какие льготы имеешь право получить и т.д.

7. Разные темы

- Спасибо волонтёрам е-прогресс обновили электронную карту МАФов и сезонной торговли.

- Поздравляю ШАГ и Дмитрий Корчевский с получением лицензии ВУЗа. У нас будет новый и, я верю, крутой специализированный только на ИТ ВУЗ, с бакалаврской и магистерской программой.

- Была рада познакомить руководителя новосозданного агентства развития города Днепра Volodymyr Panchenko с опытным и, могу сказать реально престижным, агентством развития города Львова и Александром Кобзаревым, будем дружить семьями :). Было очень интересно услышать историю создания стратегии Львова, и как работает агентство по стратегическим для города направлениям.

- Очень интересно видеть, как идеи воплощаются в жизни и во Львове Nravo сделала нам презентацию уже почти готовых комплектов для школ и кабинетов физики. Это реально крутые типа конструкторы lego, по которым можно намного более современно учить детей физике и основам инженерии.