ЕС продлил санкции против окружения Януковича

Опубликовано admin - пн, 04/03/2019 - 15:32
ЕС продлил санкции против окружения Януковича

Совет Европейского Союза продлил персональные санкции относительно экс-президента Украины Виктора Януковича и 11 лиц его окружения.

Об этом говорится в пресс-релизе Совета, передаёт УНН.

"Совет продлил до 6 марта 2020 года замораживание активов, направленное против 12 человек, которые были признаны ответственными за незаконное присвоение государственных денежных средств Украины или за злоупотребление служебным положением, которое привело к потере государственных средств Украины", - говорится в заявлении.

Отмечается, что режим ограничительных мер действует с 5 марта 2014 года и с тех пор продлевается на ежегодной основе.

"Ограничительные меры в отношении одного человека не были распространены. Это решение основано на ежегодном пересмотре мер", - добавили в Совете ЕС.

В то же время, по словам брюссельского корреспондента "Радио Свобода" Рикарда Йозвяка, из санкционного списка выбыл бывший секретарь СНБО, экс-глава Администрации Президента времен президентства Виктора Януковича Андрей Клюев.

"ЕС в настоящее время продлевает санкции против Януковича и 11 его соратников еще на один год. Андрей Клюев выбыл из списка", - написал журналист на своей странице в Twitter.