Эффективные менеджеры области: два года команды Валентина Резниченко

Опубликовано admin - чт, 06/04/2017 - 10:45

Два года Днепропетровскую облгосадминистрацию возглавляет Валентин Резниченко. За это время Днепропетровщина стала регионом-новатором.

Об этом пишет МОСТ ДНЕПР.

Трудное бремя быть первым

Подражать или действовать по указке сверху – просто. Еще легче – не действовать вообще, ссылаясь на кризис, войну, нехватку средств.

Сложнее и рискованней – первыми прокладывать дорогу. Особенно в сферах инноваций, децентрализации, системной работы с ветеранами АТО, где начинать приходится с чистого листа. За два года в ДнепрОГА доказали: для них практически нет нерешаемых задач. Хотя и не все зависит от энергии, новаторства и честности работающих здесь людей. Многое ограничивают рамки украинской реальности...

Именно в нашей области первыми в Украине внедряются передовые проекты децентрализации, международного сотрудничества, IT-технологий. Успешно реализуются социальные, коммунальные, инфраструктурные, экологические, медицинские программы. Воплощаются в жизнь концепции открытой и прозрачной власти.

Регион стабильности и прогресса

Наша прифронтовая область в крайне непростое для Украины время стала островом стабильности и спокойствия. Команда Валентина Резниченко – пример эффективной работы государственных служащих, которые не выпячивают себя в этой работе.

Медиа-аналитик, главный редактор сайта «Днепроград» Тимур Желдак - о работе команды губернатора:

- Валентин Резниченко принял область в непростых условиях политического кризиса в регионе. При этом ему удалось, не растеряв достижений Революции достоинства и предыдущих наработок ДнепрОГА, внедрить в управлении областью новые механизмы. Они позволили вывести Днепропетровщину в лидеры инновационного развития. Губернатор, избегая публичности, обеспечивает слаженную работу большой команды. А в ней каждый исполнитель отвечает за свое направление.

Председатель общественной организации «Днепропетровский центр социальных исследований» Анна Колохина считает:

- Основная заслуга нашего губернатора в том, что за два года он сохранил политическую, общественно-социальную стабильность в очень непростом регионе. Днепропетровщина спокойна и стабильна в плане протестных настроений. Этот баланс и спокойствие – результат взвешенных и конструктивных действий команды председателя ДнепрОГА.

- У нас не происходит глобальных сотрясений – это, на мой взгляд, главный позитивный момент в руководстве областью Валентина Резниченко, - считает политолог Владислав Романов. - У нас спокойней и стабильней, чем в других областях. Ситуация могла быть намного хуже, в Украине очень много таких примеров. В нашем регионе уже реализовано много проектов. Могло быть сделано еще больше, если бы не экономическая и политическая ситуация в целом в стране.

Языком цифр. За последние два года команда Резниченко решила целый комплекс коммунальных и социальных проблем, которые накапливались десятилетиями. 300 тысяч жителей области получили воду – построен и реконструирован 41 водовод. В области капитально отремонтировано более 300 дорог. Впервые за годы независимости строится «социальное жилье»: построен дом в Покровском, возводятся дома в Васильковке, Петропавловке, Царичанке, Юрьевке. Капитально отремонтировано 50 школ, в детсадах создано 2 673 места. Никополь, Марганец, Покров переведены на альтернативное отопление, благодаря чему эти города за 5 лет сэкономят 1 миллиард гривен.

Максимум из минимума

Огромный плюс команды ДнепрОГА – умение извлекать максимальную пользу для области из имеющихся возможностей. В нашей области используют все преимущества децентрализации. Объединённые громады самостоятельно принимают решения о развитии территорий и распределяют свои бюджеты.

- Мы не на 100% довольны тем, что удалось сделать за эти два года, - признает советник губернатора Юрий Голик. – В другой экономической и политической ситуации результаты оказались бы более впечатляющими. Многое сделано благодаря децентрализации. Мы научились пользоваться ее плодами, а не ныть, что не хватает денег и возможностей.

Языком цифр. Системными проблемами нашей индустриальной области были вопросы медицины и экологии. Здесь за два года тоже есть результаты. Отремонтировано 89 больниц и открыто 13 новых амбулаторий. Приобретено 150 единиц современного медицинского оборудования. Для занятий спортом построено и реконструировано 350 спортивных объектов. Начат масштабный проект зарыбления Днепра. Впервые в Украине стартовало внедрение стратегии обращения с бытовыми отходами. Это позволит сократить на 40% количество бытовых отходов в регионе. В этом году начнется строительство самой современной в Европе ТЭС, работающей на переработке мусора. В Павлоградском районе открыт заповедник «Межеречье», в четырех районах создается Национальный парк «Орельский».

Единомышленники и новаторство – ключ к успеху

До приглашения на пост губернатора Днепропетровщины Валентин Резниченко успешно реализовал себя в бизнесе. Это помогло ему не превратиться в традиционного чиновника, а стать эффективным менеджером области.

Что ему помогает добиваться результата?

- Во-первых, - грамотно подобранная команда, - считает Анна Колохина. - Нашу область развивает не один человек, а, действительно, команда специалистов, объединенная ради стабильности и процветания региона. В этой команде грамотно подобраны руководители департаментов с большим опытом работы. Внедрен новый институт – советников, которые эффективно решают вопросы на стыке разных департаментов. 
Второй секрет успеха - новаторство. Стремление соответствовать технологическим вызовам эпохи. В области внедрен ряд инновационных проектов – электронные услуги на портале IGOV, система электронных торгов Prozorro и другие.

Языком цифр. Днепропетровщина первой в Украине начала переводить административные услуги в электронный формат – запущен портал iGov. Развивается система Центров предоставления административных услуг, где люди быстро и комфортно могут получить различные справки, оформить соцвыплаты, зарегистрировать бизнес. Сейчас в области работает 52 таких Центра. Наш регион первым в стране внедрил систему электронных торгов Prozorro. Сегодня в ней - более 7 тысяч предпринимателей региона. За полтора года на электронных госзакупках бизнес заработал более 26 млрд. грн. А Днепропетровщина сэкономила 748 миллионов бюджетных денег. Созданы мобильное приложение E-contact к «горячей линии» ОГА и сайт с оценкой качества дорог Navizor. 8 миллионов евро привлекла ДнепрОГА от международных партнеров на социальные проекты. В Павлограде создан самый большой в Украине индустриальный парк «Павлоград», в который планируют привлечь 1 миллиард долларов инвестиций. 
Главная цель международного сотрудничества – инвестиции в наш регион, поддержка социальных проектов. Зарубежные партнеры активно идут на контакт с нашей ОГА. Видят в ней партнера, с которым легко воплощать в жизнь самые разные проекты.

Непубличный конструктивист

- Валентин Резниченко стал, на мой взгляд, первым губернатором, который представил собой новую модель руководителя – эффективного чиновника-менеджера, - считает Анна Колохина. – Он не любит выпячивать себя. Но при этом держит связь с настроением, проблемами обычных людей. Постоянно выезжает в города и районы области, где проводит приемы граждан.

Итоги таких встреч задают вектор работе ДнепрОГА – открытой для граждан. Символ прозрачности и еженедельные публичные отчеты, из которых жители узнают о развитии региона и проектах, которые реализуются в области.

Система управления, которая построена в ДнепрОГА, единый механизм. Члены команды Резниченко не тянут «одеяло на себя», а работают в единой связке. Это позволяет реализовывать полезные инфраструктурные проекты.

- Примером для всей страны стала огромная работа ДнепрОГА с волонтерами, ветеранами и бойцами АТО, - говорит Тимур Желдак. – Это как обеспечение текущих потребностей фронта, так и полноценная реабилитация ветеранов, инвалидов АТО.

Языком цифр. Днепропетровщина отправила на фронт больше всего защитников – 25 тысяч человек. Наш регион показал, как нужно решать вопросы АТОшников, которые возвращаются к мирной жизни. Именно в ДнепрОГА два года назад был создан первый в Украине Центр помощи участникам АТО. За два года там помогли 12 тысячам демобилизованных. 3 500 бойцов получили земельные участки. 220 семей участников АТО въехали в свои квартиры. Около тысячи членов семей погибших АТОшников пользуются карточкой «Семья героя» - она дает право бесплатного проезда в пригородных и междугородных автобусах. В Днепре создан единственный в Украине Музей АТО. Прошел фестиваль «Песни, рожденные в АТО». Реконструируется Аллея памяти Героев.

Не хлебом единым…

Украина переживает очень непростой этап жизни. Людям не хватает позитивных эмоций, обычных человеческих радостей. ДнепрОГА стремится создавать в жизни больше поводов для радости и оптимизма.

- Команда Валентина Резниченко всегда креативна. Решая серьезные вопросы эти люди понимают, насколько важно сейчас не забывать о культуре и душевных запросах, - считает Анна Колохина. – Концерты, выставки, творческие встречи, которые проводит ДнепрОГА, интересны для тысяч людей, современны, актуальны. Это новое культурное явление!

Команда ДнепрОГА продолжает свою работу. В планах на этот год – около 300 инфраструктурных проектов.