Дубилет: В чем главная фишка ProZorro

Опубликовано admin - вс, 27/03/2016 - 15:00
Дмитирий Дубилет

На днях в Украине был запущен проект, который приводит меня в дикий восторг. Более того, я считаю, что это – серьезный повод гордиться Украиной.

СМИ, к сожалению, это событие почти проигнорировали – постараюсь это как-то восполнить, пишет на своей странице в Facebook Дмитрий Дубилет.

Начну с небольшого вступления. Все вы слышали про систему государственных закупок ProZorro. Но точно ли вы понимаете, в чем его главная фишка? Чем он отличается от многих других ИТ-систем, которые запускало наше государство (в том числе, кстати, и электронные госзакупки)?

Главная особенность ProZorro в том, что у него нет единого сайта – частные сайты могут присоединиться к этой системе и давать возможность участвовать в госторгах через себя (например, одним из таких сайтов стал ПриватМаркет).

К чему это привело? К тому, что вместо того, чтобы иметь какой-то несчастный сайт в зоне gov.ua, о котором никто не знает, Украина получила проект, о котором все гудят. Ведь площадки сами вкладываются в продвижение этого сервиса (например, ПриватМаркет рассылает уведомления о тендерах своим клиентам). А это приводит к большему количеству участников, а, значит, к большей экономии госбюджета.

Есть и другие преимущества. Такая модель делает систему намного прозрачнее. Кроме того, государство меньше тратит на ИТ-системы, перекладывая часть расходов на частные площадки.

Так вот. На днях был запущен проект децентрализованных электронных аукционов (над неймингом еще придется поработать). Через эту систему государство будет продавать или сдавать в аренду свои активы (землю, недвижимость, лицензии и т.д.).

С технической и идеологической точек зрения этот проект – серьезный прыжок вперед даже по сравнению с ProZorro. Здесь вообще отсутствует единая база данных, подконтрольная государству (или вообще кому-либо). Так же, как в ProZorro, эта система будет развиваться частными площадками, но они будут иметь не только отдельные сайты, но и отдельные базы данных, сцепленные друг с другом по технологии Blockchain (не буду погружаться в технические детали, чтобы не пугать вас).

И вот в этом месте либертарианцы должны прийти в полный экстаз.

Во-первых, напрочь уходит какая-либо возможность манипуляций данных (как говорит Давид Кизирия, один из авторов системы, кто владеет доступом к серверу, тот и выигрывает аукционы) – ведь данные автоматически синхронизируются между всеми площадками. Во-вторых, государство вообще не имеет какие-либо расходы на ИТ-системы (в ProZorro все-таки нужно поддерживать достаточно дорогостоящую базу данных и API к ней).

Есть и много других преимуществ – не буду перечислять, пост и так получился длинным. Главное, что вам нужно, что эта система – уникальная и первая в своем роде во всем мире. Реально можем гордиться. Я уверен, что она взлетит.

Создателями этой системы является та же команда, которая в свое время принимала участие в создании ProZorro – Reforms Labs.