Дубилет о европейской геополитике и российском газе

Опубликовано admin - пн, 26/06/2017 - 14:27

Сегодня в европейской геополитике важный день: 28 европейских стран начали дебаты по поводу российского газа.

Об этом на своей странице в фейсбук пишет Дмитрий Дубилет.

"Там вообще интересная история получилась. Я вчера попробовал разобраться, решил поделиться с вами.

Несколько лет назад Россия запустила газопровод Северный поток. Он идет через море напрямую в Германию, минуя Украину и остальные восточноевропейские страны. И вот сейчас русские вместе с несколькими европейскими компаниями задумали расширить этот газопровод в два раза. Проект получил название Северный поток 2.

Против проекта, правда, выступает Европейская комиссия. Дональд Туск говорит, что, вообще-то, Европа наоборот стремится снизить свою зависимость от путина (позиция Туска логична также потому, что он — поляк).

А недавно свой привет проекту передали из США. Там приняли законопроект (причем т.н. двухпартийный), в котором прямым текстом написано, что против компаний, которые инвестируют в русские газопроводы, могут быть применены санкции. А американских санкций, как известно, все боятся.

Эти санкции возмутили Ангелу Меркель и других немецких политиков. По их словам, США их приняли, чтобы продавать Европе больше своего газа. А захват Крыма и прочие преступления путина — лишь формальный повод.

Кстати, до того, как я разобрался в этой ситуации, новость о возмущении Меркель по поводу американских санкций порядком взрывала мне мозг.

И вот, сегодня в ЕС начинаются формальные дебаты, имеет ли право Европейская комиссия принимать решение о судьбе этого проекта, или это частное дело немецких компаний.

Мы с вами, конечно, в этом споре болеем за Туска и Трампа", - пишет Дубилет.