Днепрянам предлагают проголосовать за новое название области

Опубликовано admin - пт, 22/09/2017 - 07:45

Переименование - это прямое требование закона о декоммунизации, но самое главное - необходимость восстановления исторической справедливости и украинской идентичности нашего стратегически важного для Украины края.

Об этом на своей странице в фейсбук пишет народный депутат Андрей Денисенко.

"Переименовать область непросто и небыстро - это изменения в Конституцию, под законопроектом надо собрать 150 подписей в ВР, пройти 2 чтения и в итоге получить поддержку более 300 нардепов. И задача эта вполне решаема в действующем составе парламента и на этом этапе развития нации и государства.

Логично и символически начать этот процесс уже в этом году, на сотую годовщину украинской революции и начала освободительной борьбы, которые мы продолжаем и сейчас.

Как и в случае с переименованием Днепра, я готовлю соответствующий законопроект и хочу вынести его главную идею на ваше обсуждение." - пишет Денисенко.

Среди вариантов, которые предложил нардеп, Днепровская (по имени областного центра), Надднепрянская, Надпорожская (учитывая наличие Запорожской), Сечевая и Сичеславская.

"Всесторонне изучив вопрос и взвесив возможности, остановил свой выбор на названии Сичеславская область.

- чтобы увековечить славу 5 из 8 запорожских сечей, которые находились на территории нашей области;
- чтобы прославить одну из исторических названий областного центра, которая была символом борьбы земляков-украинский за свое государство 100 лет назад;
- чтобы подчеркнуть роль области как современного боевого сечевого украинского форпоста, который остановил нашествие московской орды.

Сичеслав является второй неофициальным названием Днепра, второй по рейтингу симпатий горожан, так же называется один из добробатив, основанный казацкими патриотическими организациями области бурного 2014-го.

Самая престижная региональная театральная премия называется Сичеславна, а сама область давно и в разных творческих и научных средах обрела названия Сичеславщина, Сичеславский край" - считает Денисенко.

Высказать свое мнение днепряне могут на официальной странице нардепа в фейсбуке.