Днепровского судью-взяточника отстранили от обязанностей

Опубликовано admin - вт, 17/10/2017 - 18:21

Сегодня, 17 октября, Высший совет правосудия временно отстранил от обязанностей председателя Кировского райсуда Днепра Геннадия Подберезного. Об этом сообщает Днепроград со ссылкой на онлайн-трансляцию заседания совета.

Ходатайство об отстранении председателя Кировского райсуда Днепра Геннадия Подберезного подала Генеральная прокуратура. Согласно постановлению Высшего совета правосудия, оно продлится до 21 ноября 2017 года.

Во время заседания совета правосудия, Геннадий Подберезный рассказал, что в конце 2016 - начале 2017 его познакомили с человеком, который просил принять судебное решение в его пользу. Дело касалось гражданской споры и находилась на рассмотрении другого судьи Кировского райсуда Днепропетровска.

По словам Геннадия Подберезного, он отказался это сделать. Однако летом неожиданно человек снова обратился к судье и предложил ему встретиться с председателем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким.

Объяснить Высшем совете правосудия, почему согласился на встречу, Геннадий Подберезный не смог.

После этого судья трижды встречался с Назаром Холодницким - 8, 15 и 21 сентября. Именно во время последних переговоров днепровских судей - Геннадия Подберезного и его бывшую коллегу Наталью Овчаренко - задержали прямо в кабинете Холодницкого на передаче 50 000 долларов.

Геннадий Подберезный заявил, что никаких денег он не приносил и утверждает, что это была провокация. Впрочем, какие-либо подробности по делу он сообщить отказался.

Примечательно, что представитель Генеральной прокуратуры не явился для поддержки ходатайства об отстранении судьи. Как отметил член Совета правосудия Алексей Маловацкий, оно содержит в себе многочисленные неточности.