Днепр занимает второе место по количеству IT-специалистов в Украине, – Яника Мерило

Опубликовано admin - вт, 16/01/2018 - 11:00

И.о. заместителя городского головы Яника Мерило на своей странице в Facebook рассказала о развитии сферы IT  в Днепре.

"И все-таки Украина - ИТ страна, а Днепр - ИТ город

По новому исследованию ассоциации IТ Ukraine в Украине в сфере ИТ сейчас работает 116 000 специалистов. А к 2025 по прогнозам будет работать 242 000. А один айтишник создает дополнительно 3-4 рабочих места «вокруг себя».

В мире 13 из 100 крупнейших ИТ предприятий - украинские. И в Украине находятся примерно 100 международных R&D центров, в том числе таких предприятий, как Samsung, Ericsson, Huawei и Oracle.

По объему экспорта ИТ занимает уже 3е место в экономике Украины с объемом в 3,2 млрд долларов. И к 2025 году, по прогнозам участников рынка, должна вырасти до 8,4 млрд долларов. Это составляет 4,7 % всего ВВП и примерно 46 млрд гривен налоговых поступлений.

Несмотря на все, индустрия росла 14,4 % и продолжает расти, не смотря на не особенную простоту ведения бизнеса в Украине.

По исследованию, на сегодня Днепр занимает 2е место по количеству ИТ специалистов в Украине. Также в Днепре 2й самый большой ВУЗ по количеству выпускников в сфере ИТ.

Упрощенно говоря, учитывая сегодняшнее количество ИТ специалистов в Днепре и что они создают 3-4 рабочих места, и если верить прогнозам развития рынка (и если не будет внезапного огромного роста в других индустриях), то, УПРОЩЕННО говоря, в 2025 году в Днепре 10 % трудоспособного населения будет работать в сфере ИТ и на новых рабочих местах, созданных благодаря им (свободное время, обслуживание ид)", – написала Яника Мерило