Днепр становится более комфортным и безопасным, – эксперты

Опубликовано admin - ср, 01/08/2018 - 18:00

В Днепре реализуют проект «Безопасный город».

Спокойствие жителей, снижение рисков для жизни и деятельности, комфорт и безопасность дорожного движения – вот основные направления, в которых ведет работу городская власть. Члены общественной организации «Спілка виборців Дніпра» проанализировали, как проект внедряется на практике.

В частности, они отметили, что в городе появляются новые светофоры. Недавно современные светофорные объекты установили на жилмассиве "Тополь-3", на оживленном перекрестке улиц Паникахи и Тополиной. Светофоры оснащены таймером отсчета времени, что удобно для участников движения. Кроме того, в ночное время работает специальная подсветка. По мнению экспертов, установка светофоров в этом месте сделает движение безопаснее. 

На безопасность на дорогах положительно повлияет и их ремонт. На эти цели в бюджете города предусмотрено 268 млн грн. Коммунальники реконструируют и магистрали, и небольшие улицы. С начала года отремонтировали уже 350 тыс. кв. метров покрытия на улицах Дементьева, Береговой, Желябова, Зеркальной, Ростовской, Гринченко, Сечевых Стрельцов, Каштановой, Успенской, площади Шевченко, проспекте Гагарина и других. Капитальный ремонт проводится на улице Курчатова.  

«Мы видим, что дорожное покрытие восстанавливают не только на центральных улицах, но и в спальных и отдаленных районах города», – отметил доктор политических наук, член общественной организации «Спілка виборців Дніпра» Алексей Третьяк.

Повышению безопасности пешеходов и комфорта водителей способствуют актуальные и хорошо видимые дорожные знаки, а также заметная и понятная  разметка. Так, к настоящему моменту в городе уже обновили 475 пешеходных переходов, в том числе возле школ и учебных заведений.

По словам экспертов, немаловажным является и восстановление уличного освещения, которому городская власть уделяет значительное внимание. В первом полугодии 2018 г. наружное освещение отремонтировали на 144 улицах. В ходе работ акцент делается на использование энергосберегающих ламп и LED-светильников.

«Если в 2014 году уровень освещенности улиц Днепра был равен 55%, то в 2018-м составляет уже 95%», – отмечает Виталий Кривошеин, доктор политических наук, член общественной организации «Спілка виборців Дніпра».