Днепр опередил президентскую инициативу по ProZorro

Опубликовано admin - чт, 12/04/2018 - 15:30
Петр Порошенко Президент Украины национальный флаг

Президент Порошенко предложил снизить стоимость допороговых тендерных  закупок на товары. Оказалось, в ДнепрОГА по факту уже ввели допороги в работе с ProZorro. 

Петр Порошенко предложил снизить стоимость допороговых закупок на товары с 200 тысяч гривен до 50 тысяч. Советник губернатора Днепропетровской области Юрий Голик сегодня на своей странице в Facebook рассказал, что в ДнепрОГА допоровые тендерные закупки давно обязательны "от суммы в 3000 гривен". Смысл такого решения состоит в том, чтобы исключить возможность "вымывания" средств через тендерные закупки. Голик считает такую модель работы "весьма эффективной".

О том, что новые правила для чиновников ДнепрОГА, внедренные согласно их собственной инициативе, уже успели стать традицией в облгосадминистрации - задолго до нынешнего решения главы украинского государства - советник губернатора написал на своей странице в соцсети два часа назад.

Здесь уточним, что допороговыми закупками в системе Prozorro считаются такие, общая запланированная сумма которых составляет менее чем 200 тысяч гривен для товаров и 1,5 миллиона гривен для работ и услуг. Однако, как сообщает censor.net.ua со ссылкой на пресс-службу президента Украины, последний высказался за инициативу Законопроекта "О внесении изменений в закон Украины "О публичных закупках" и некоторые другие законодательные акты Украины", содержащую предложение вчетверо уменьшить стоимость допороговых закупок на товары. 

По мнению Петра Порошенко, упомянутые изменения сделают работу системы публичных закупок ProZorro эффективнее и закроют для коррупционеров ряд способов обойти ее.

"У меня вызывает возмущение, когда один и тот же государственный заказчик за государственные средства делает закупку девяти договоров на сумму 199 тыс. грн (каждый). Какова цель? Очень простая и одна - обойти ProZorro, обойти тендерные эффективные процедуры и заключить соглашение с карманным поставщиком. Поэтому главная цель этого законопроекта – это сохранить все положительные наработки ProZorro и не дать отнюдь никому дискредитировать эту систему", – заявил Порошенко.

Изображение удалено.

В то же время, советник губернатора Днепропетровщины сегодня опубликовал пост, в котором признался, что в ДнепрОГА сумма пороговой закупки на товары уже какое-то время традиционно составляет от 3 тысяч гривен и высказал радость относительно того факта, что Днепропетровская область оказалась передовой и в этом вопросе. 

"Приятно, когда одна из самых эффективных общественных организаций в стране, на встрече с Президентом Петро Порошенко по следующим шагам по ProZorro ставит в пример Днепропетровскую ОГА по эффективности внедрения ProZorro и всего, что эту систему окружает.

Допороги. Планируется сделать их обязательными в ProZorro от 50 000 грн плюс публикация всех договоров на меньшую сумму.

У нас в ОГА допороги обязательны в ProZorro от суммы в 3 000 грн. И как бы не ныли отдельные умники, мы постоянно с цифрами в руках доказываем и показываем эффективность такой модели", - написал Юрий Голик. 

  Изображение удалено.

Фото Президента Украины - страница советника губернатора Днепропетровщины Юрия Голика в соцсети Facebook