Днепр недополучает средства на содержание медицинской и образовательной отраслей

Опубликовано admin - ср, 21/11/2018 - 11:57
гривна

На сессии Днепровского горсовета депутаты поддержали обращение к облсовету с целью выделить городу часть государственной дотации в размере 209 миллионов гривен.

Несколько лет подряд Днепр недополучает средства на содержание медицинской и образовательной отраслей, ведь профильные министерства рассчитывают суммы субвенций по показателям позапрошлых лет.  Об этом сообщает пресс-служба Днепровского горсовета.

Так, в 2019 году бюджет страны выделит для больниц Днепра 738 900 000 гривен, для учебных заведений города - чуть более миллиарда гривен. В целом это почти на 12% меньше, чем нужно.  Из-за роста, в частности, минимальных зарплат в бюджетной сфере, а также стоимости энергоресурсов, в бюджете города не будет возможности за свой счет покрыть недостаток субвенций, как это происходило раньше.

В то же время бюджет Днепропетровской области получит почти 870 млн гривен дополнительной дотации на содержание учреждений медицинской и образовательной отраслей. 

Для разрешения ситуации с нехваткой средств субвенции необходимы управленческие решения.

«Обращаемся в Днепропетровский областной совет с просьбой при формировании показателей областного бюджета на 2019 год предусмотреть для бюджета Днепра дополнительную дотацию на финансирование переданных из государственного бюджета расходов на содержание учреждений образования и здравоохранения в сумме 209 300 000 грн», - говорится в обращении  депутатов горсовета.