Днепр не является Культурной столицей, - Евгений Гендин

Опубликовано admin - чт, 26/04/2018 - 16:13
Евгений Гендин

Внештатный советник мэра Днепра рассказал о городских проектах.

Евгений Гендин в фейсбук объяснил, что такое программа "Культурная столица", которая реализовывается в Днепре уже практически 2 года:

"1. "Культурная столица" - это конкретные реальные проекты. РАЗНЫЕ проекты. Которые работают на город, на его перспективу и для его людей. Которые нравятся и нужны достаточному количеству налогоплательщиков. Это уже доказано за неполных 2 года.

2. Эта программа никаким боком не имеет отношения к массовым гуляниям, Дням города, металлурга, шахтёра, хлебороба, рыбака, железнодорожника, мерчандайзера и т.д.
А также - к 8-мым марта, 31 июня, Ёлкам, Масленицам, Рождествам, Песахам, Курбан-Байрамам, Ратха-Ятрам, Велесовым дням и т.д.
Этим нужным делом занимаются соответствующие люди и подразделения. Хорошие, но другие.

3. Программа "Культурная столица" никоим образом не забирает деньги у музыкальных школ, кружков и проч. Говорить об этом, противопоставлять, стравливать - манипуляция. И (или) - тупость и заштампованность. Это не так.

4. Программа "Культурная столица" в этом году урезана в финансировании на треть, как минимум. На взлёте. Но мы не опускаем руки. Есть подвижки со стороны бизнеса, меценатов. Хотя социальная ответственность бизнеса в нашем городе, который все так любят, так любят - крайне, скажем так... Ну, ладно. 

5. Днепр НЕ ЯВЛЯЕТСЯ КУЛЬТУРНОЙ СТОЛИЦЕЙ. И близко. Я это назойливо повторяю на каждой "публичности". "Культурная Столица" - это цель, задача, стратегия. Уж точно больше, чем на одну каденцию. И чем на одну фамилию. Это путь. И, как мы видим, путь крайне извилистый, мучительный, а порой - очаровательно тупиковый. Но идти надо. И мы (с вами) не остановимся).

6. Евгений Гендин - не "руководит культурой в городе Днепре". Он (я) - внештатный советник мэра по этой самой культуре. Я могу советовать, могу не советовать. Меня могут слушать, могут не слушать. Со-вет-ник. Вне-штат-ный".