Депутат побил рекорд сбора подписей против него

Опубликовано admin - чт, 27/04/2017 - 20:34

Сегодня, 27 апреля, в Каменском состоялось очередное заседание территориальной избирательной комиссии, под председательством Анатолия Московчука. На этот раз комиссия собралась, чтобы принять пакет документов от инициативной группы горожан, отзывающих депутата местного горсовета Владимира Бабенко по народной инициативе, передает "Событие сегодня".

На заседании, которое в 17.00 началось в кабинете № 223 горсовета Каменского, присутствовало необходимое для кворума количество членов комиссии - 12 из 18. На повестке дня - два вопроса:

- рассмотрение документов - протокола собрания жителей от 8 апреля, заявлений инициативной группы и собранных ею подписных листов

- определение ответственного за материальные ценности лица.

Второй вопрос больше касается жизнеобеспечения ТИК, которой на сессии горсовет выделил средства на покупку канцтоваров - ручек, карандашей, маркеров, стаканчиков для канцтоваров и папок.

Глава инициативной группы по отзыву депутата Бабенко Раиса Никифорова представила на рассмотрение комиссии 148 подписных листов.

Кроме членов терризбиркома в зале присутствовали депутат-«оппоблоковец» Сергей Павлюк, экс-депутат и восстановленный судом член исполкома Анатолий Савенко, помощник депутата Бабенко Алексей Жалдак, некий мужчина, представившийся «просто жителем города» и единственный представитель общественности - советник мэра-пастор-активист Руслан Бондаренко.

Члены комиссии приступили к сверке заявлений инициативной группы со списком. Всего их было подано 68.

Замечания у комиссии возникли по трем заявлениям. В одном случае отсутствовала ксерокопия страницы паспорта на украинском языке, во втором - в заявлении не была указана фамилия, в третьем – были неверно указаны номер и серия паспорта. Остальные заявления полностью соответствовали копиям документов (паспортов) заявителей.

Сергей Павлюк внимательно выслушал замечания и прилежно записал на листике, что нужно исправить.

При рассмотрении подписных листов выяснилось, что инициативная группа по отзыву депутата Владимира Бабенко собрала наибольшее количество подписей, по сравнению с группами по отзыву Сергея Коваленко и Юрия Литвиненко - всего 2645. Этот факт не остался без внимания главы ТИК Анатолия Московчука, который назвал инициаторов отзыва депутат Бабенко лидерами.

Теперь в 20-дневный срок ТИК должна будет провести проверку подлинности подписей избирателей и подписных листов. Согласно закону, должно быть проверено не менее 10% подписей.

На заседании определили группы, которые займутся проверкой подписей «в поле». Таких групп будет пять.

Согласно процедуре отзыва, будет подано обращение в госреестр избирателей и органы нацполиции.

Напомним, что депутат Бабенко избирался по 34-му округу.

Д.Кравец