Дело Вилкула и избиение журналистов: в Днепре Луценко отвечал на вопросы СМИ

Опубликовано admin - сб, 22/07/2017 - 09:22

Вчера в Днепре после собрания в областной прокуратуре, состоялся брифинг генпрокурора Юрия Луценка. Подробности узнавал корреспондент dnipronews на месте событий.

Луценко начал пресс-конференцию со слов о том, как должны работать прокуроры и на какие принципы им необходимо опираться. Генпрокурор в своей речи посоветовал искать преступников в определенных отраслях экономики, передает dnipronews

"Прокурор без совести - бракованный прокурор. Неуплата налогов не является преступлением, групповым преступлением. Пусть неуплаченными налогами занимаются другие подразделения. Ваша задача искать действительно злоумышленные группы преступников. Поищите их возле таких областей как уголь и металл, а также транспорт ".

Также Луценко отметил, что не стоит давить "своими расследованиями" представителей малого бизнеса.

"Не душите своими расследованиями бизнес и мелких предпринимателей. Вы живёте за их счёт. Вся Украина живёт благодаря им. Занимайтесь реальными делами, а не составлением отчётности и подбиванием статистики".

Среди наиболее громких вопросов от журналистов касательно Днепропетровского региона был вопрос относительно неуплаты налогов нардепом Вилкулом. На что Луценко ответил, что данный факт внесен в реестр и сейчас ведется расследование по этому делу.

Также поднималась проблема нападения на журналистов в Днепропетровской области. В последнее время участились подобные случаи. Наиболее громкие произошли в городе Марганец: одного из журналистов избили, другому подожгли машину. 

На вопросы касательно этих событий Луценко ответил рекомендацией. В подобных ситуациях он посоветовал журналистам сразу же обращаться к прокурору области. Однако отметил, что эти действия уместны только в случае если у пострадавшей стороны есть доказательства нападения и факты отсутствия должной реакции со стороны полиции.