Что решили и о чем спорили депутаты на первой осенней сессии горсовета

Опубликовано admin - ср, 20/09/2017 - 14:50
горсовет

Сегодня, 20 сентября, депутаты горсовета собрались на первую после каникул сессию.

На первое заседание после отпусков пришли 54 депутата. Начали сессию с политических заявлений. Так, глава фракции БПП-Солидарность в горсовете Камиль Примаков прокомментировал силовой прорыв границы Михаилом Саакашвили и его сторонниками. Он призвал общественность осудить эти действия. Юрий Акуленко из «Самопомощи» от имени фракции обратился к нардепам и Кабмину, осудив законопроект, который предусматривает централизацию власти в руках украинских глав ОГА и полностью противоречит принципам децентрализации, которую декларировал президент. Еще один представитель фракции «Самопомощь» Александр Куприенко обратился к депутатам ВР с просьбой поддержать законопроект об антикоррупционном суде. Наталья Начарьян из «Оппозиционного блока» инициировала 27 сентября проведение публичного отчета по капитальному ремонту Нового моста. Анжелика Пилипенко из «За Днепр» рассказала о митинге под горсоветом против монополиста — «Днепрогаза», которые самовольно устанавливают общедомовые счетчики на домах вместо индивидуальных, пишет 49000.

Не обошлось и без традиционных «цирковых» номеров. Перед зрителями в виде депутатов выступил Сергей Суханов из «Оппоблока», который для перфоманса даже оделся в специальную одежду. Он рассказал о митинге, на котором люди требовали вернуть депутатские деньги Сергею Суханову для выполнения его депутатских обещаний. Он рассказал, что обратился с требованием вернуть ему депутатские деньги к президенту. Заммэра Михаил Лысенко в ответ подарил Суханову книгу «Как помочь больной скотине», Борис Филатов комментировать ситуацию не стал.

Только спустя полчаса депутаты проголосовали за повестку дня. После в нее сразу же стали вносить правки. Депутат от «Громсилы» Екатерина Збарская попросила не расширять штат инспекции по труду. Мэр в исключении пункта из повестки Збарской отказал и предложил просто не голосовать за этот пункт. Он также добавил:

"Тот, кто платит шашлычникам и официантам зарплату в белую, инспекции по труду бояться не должен".

Дмитрий Хозин из БПП же пошел дальше и подал альтернативный проект решения по инспекции. Мэр парировал: инспекция по труду, поборовшись за «белые» зарплаты, принесет в бюджет города 2 миллиарда дополнительных доходов. Также городской голова пообещал не проверять рестораны и кафе Хозина и его партнеров, дабы те не корчили из себя «узников совести», а также  назвал оппозиционного депутата «зеро».

Также на сессии депутаты увеличили состав комиссии по благоустройству. По словам Бориса Филатова, увеличение штата чиновников происходит из-за того, что количество функций местной власти растет из-за децентрализации.

На сессии снова вносили изменения в бюджет — в частности, пополнили уставные фонды ряда коммунальных предприятий горсовета и выделили средства на покупку мусоровозов. Среди самых обсуждаемых решений сессии — запрет на продажу алкоголя в киосках города (в том числе, на остановках). Согласно решению депутатов, те киоски, в которых будут продавать слабоалкоголку, пиво и прочие спиртосодержащие напитки, могут демонтировать.

Депутаты должны решить судьбу двух лисиц — Максима и Саманты, которые оставались последними обитателями зоозоны на Монастырском острове. Народные избранники проголосовали за переезд лисиц в Галицкий национальный парк. По традиции на ближайшей к Дню города сессии горсовета звание Почетного гражданина Днепра присвоили народной артистке Украины Людмиле Вершининой. Также депутаты утвердили состав кандидатов в Госпитальный совет Днепровского госпитального округа и превратили в Центр социальной поддержки детей «Доверие» детский дом № 1 в Днепре. Депутаты надеются, что это уменьшит психологическую уязвимость его воспитанников. Сейчас в центре находятся 30 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Депутаты также выделили 300 тыс. грн на создание отдельной столовой в учреждении.