БПП отзывает заявление о признании выборов мэра Кривого Рога

Опубликовано admin - вт, 17/11/2015 - 08:59

БПП «Солидарность» отзывает заявление, в котором признала победителем избирательной гонки в Кривом Рогу Юрия Вилкула.
Об этом сообщил лидер парламентской фракции «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко изданию «Украинская правда», передает Депутат.дп.юа.

«Как руководитель фракции БПП я связался с Константином Усовым, который возглавляет парторганизацию в Кривом Роге. Он пояснил, что это заявление является преждевременным и отменено парторганизацией с учетом заявления о фальсификации и вероятные решения о пересчете голосов", — объяснил Луценко.

Сам Усов отметил, что пост для соцсети Фэйсбук был подготовлен раньше, чем стало известно о фальсификациях и возможном пересчете голосов. При этом глава городской организации отметил, что целью публикации было объединение с другими демократическими силами в горсовете.

Отвечая на вопрос о том, что один из членов городской комиссии БПП голосует в унисон с Оппоблоком, Усов сказал:
"Сейчас нет ни одного факта о каком-то конкретном голосовании, где бы представитель БПП занял незаконную или нелогичною позицию. Если такие факты будут, то представление от местной организации о замене такого члена ТИК будет направлено в ЦИК немедленно. Мы никогда не можем быть на 100% уверены во всех людях, которые работают в комиссиях, но мы несем за них ответственность ".

(Усов Константин с 2009 года был специальным корреспондентом телеканала ТВі до баллотирования в Верховную раду в 2012 году. В 2007—2009 годах был криминальным обозревателем газеты «Коммерсантъ Украина»).

"Для нас важно, чтобы наши члены комиссии действовали в соответствии с законом и нашими политическими взглядами, в том числе и на то, с кем мы можем сотрудничать и объединяться, а с какими политсилами у нас точно нет ничего общего ни сейчас, ни в будущем ", — добавил он.

Напомним, в Кривом Роге за победу на выборах борются кандидат от Оппозиционного блока, действующий мэр Юрий Вилкул и кандидат от «Самопомощи» Юрий Милобог. После подсчета голосов разрыв между ними минимальный, но ЦИК поспешила объявить победителем Вилкула, не учитывая многочисленные факты фальсификаций, которые запротоколированы. Данный факт вызвал бурю негодования у активистов и народных депутатов, в том числе и от БПП.