Борис Филатов провел инспекцию городского метрополитена (фото, видео)

Опубликовано admin - ср, 24/05/2017 - 06:10
фото informator.dp.ua, Борис Филатов провел инспекцию городского метрополитена

Вчера, 23 мая, мэр Днепра Борис Филатов сделал проверку депо и всех станций городского метрополитена.

Сначала мэр посетил цех ТР-3, где производится ремонт вагонов. Главный инженер метрополитена Сергей Яриновский показывал Борису Филатову, как проходит процесс ремонта вагонов, сообщает informator.dp.ua.

Маршрут подземных поездов пролегает через 6 станций, общей протяженностью более 7 километров. За 12 минут можно доехать от жилых массивов Покровский и Красный Камень до городского железнодорожного вокзала. Стоимость проезда — 2 гривны.

Также Сергей Яриновский рассказал, что Днепр единственный город, в котором стопроцентный график движения метрополитена по Украине. Ни Харьков, ни Киев такого не выдерживают. Это значит, что все составы обеспечиваются и выдаются по графику, который рассчитан до секунды. И случаи, что состав сняли из-за неисправности, отсутствуют.

На сегодняшний день наш метрополитен готов перевозить 150 тысяч людей в сутки. Но это невозможно из-за того, что пассажирооборот на станциях очень низкий — около 27 тысяч горожан перевозится в сутки.

Далее последовали в депо, с которого отправились на поезде до станции Вокзальной.

Когда прибыли на конечную станцию, Борис Филатов рассказал, какая была цель инспекционной поездки.

«У нас есть старое метро — конца ХХ века, и строится новое — начала XXI. Это разная электроника, различные соединения. Должны адаптировать все друг к другу, потому что это одна линия», — отметил Борис Филатов.

В прошлом году метрополитен перевозил более 7,4 миллионов человек, более трети из них — льготники. Подвижной состав подземки — ровесник самого метро. С 1995 года здесь работает 15 вагонов.

Мэр города подчеркнул: проблема метрополитена, о которой раньше не задумывались, сейчас является приоритетной для городских властей. Большинство лет своего существования Днепровская подземка финансировалась по остаточному принципу. Поэтому в течение длительного времени подвижной состав и внутреннее убранство не знали капитальных реконструкций. Не хватает также и персонала.

«Сегодня городские власти наконец подставляют свое плечо. Необходимо было убедиться, какое дополнительное финансирование мэрия должна выделить в следующем году для содержания метро в нормальном рабочем состоянии. Мы не только ставим муниципальный транспорт в приоритет — прокладываем новые троллейбусные линии, но и ремонтируем подвижной состав, в частности метрополитена», — добавил руководитель Днепра.

По словам Бориса Филатова, в сфере пассажиропотока также наведут порядок. Кроме того, городская подземка наконец сможет преодолеть точку убыточности и стать прибыльной. Постоянные пассажиры метро встречают новые перспективы с энтузиазмом.