Богонис о митинге в Днепре: причина, требования, законность

Опубликовано admin - чт, 03/05/2018 - 16:49
митинг

В Днепре уже 9-й день под зданием Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области проходит митинг.

Активисты требуют увольнения заместителя начальника Национальной полиции в Днепропетровской области Вадима Матвийчука.

Сегодня, 3 мая митингующие объявили голодовку, а некоторые ещё дали обет молчания, до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены.

Журналист "Днепр Час" взял комментарий о происходящем у начальника управления патрульной полиции в Днепре Владимира Богониса.

"Митинг - это право народа, гарантированное конституцией. Мы не можем запретить выражать свою позицию. Каждый гражданин Украины имеет право на самовыражение и на освещение своей позиции: политической, экономической, любой. Есть заявление на проведение этого митинга, официально ими поданное, бессрочное. Поэтому они этим митингом ничего не нарушают.  Согласно действующему законодательству они выполнили все требования, которые должны быть при проведении массового мероприятия, - пояснил Владимир Богонис.

-  Относительно требований - я не могу давать юридическую оценку. Те требования, которые они выдвигали сначала, они в принципе были услышаны и были направлены все документы в Национальную полицию (Киев). А дальше это уже не наше дело, это дело Национальной полиции. Это они могут давать какие-то оценочные понятия, проводить служебное расследование. То, что зависело от нас, мы сделали - передали в Киев". 

У митингующих нет никаких претензий к ГУНП в Днепропетровской области. Есть претензии к назначению заместителя ГУНП.

"По моему мнению, в этом нет никакого нарушения, поскольку закон о Национальной полиции предусматривает два вида назначения. Первый - конкурс. Второй - продвижение по службе и согласно закону о Нацполиции глава Нацполиции может назначать любого полицейского. Поэтому назначение Матвийчука является абсолютно законным", - прокомментировал назначение полицейский. 

Митингующие часто заходят в холл здания, но полицейские реагируют на это спокойно: "У нас в самом здании действует пропускной режим. Если кто-то заходит, то он объясняет свою цель и регистрируется в журнале. Затем проходит с сопровождением полицейского. К нам так каждый день проходят. Холл - это общедоступное место для всех, поэтому запрещать им находиться в холле не вижу надобности. Митингующие намерены спать в палатках". 

По словам полицейского, митингующие не препятствуют работе полиции, не нарушают общественный порядок. Непосредственно на митинге находятся 20 сотрудников полиции, которые следят за порядком. При выявлении незначительных нарушений – сообщают организаторам митинга и те контролируют эти вопросы.

"Сейчас ведется служебное расследование. Согласно закону, по обращению граждан мы обязаны проверить информацию. Еще раз скажу, что по моему мнению, назначения Матвийчука прошло правильно. По его декларации, особенно не к чему придраться.  Каких-то 10 соток жены, которые она получила еще до замужества, которые он не внес - он мог о них и не знать. Поэтому, в принципе, там нарушения не вижу. Юридически - здесь все нормально.  Морально - люди хотели, чтобы с ними согласовывали назначения", - подытожил Владимир Богонис.