17 депутатов Днепровского горсовета могут стать претендентами на отзыв

Опубликовано admin - чт, 09/08/2018 - 10:53
днепр горсовет

Из 64 депутатов отчеты о своей деятельности за 2017 год подали 45 - 70,3%.

ВОО «Институт« Республика» в течение апреля-июня 2018 проанализировал отчеты депутатов местных советов по 2017 году в 27 городах Украины, в т.ч.  в Днепре. 

Самый высокий процент представления отчетов в Днепре среди депутатов от фракции «УКРОП» - 18 из 20 депутатов (90%).  Из них Сергей Шевченко получил депутатские полномочия в начале декабря 2017 года, в соответствии отчет не подавал. Николай Слободянюк отчитался позже, поэтому не учтен в исследовании. 

Далее по показателям идут фракции «Наш Край» - 7 из 8 депутатов (87,5%), «Солидарность» - 5 из 6 депутатов (83,3%), «Оппозиционный блок» - 4 из 8 депутатов (50%),  «За Жизнь» - 3 из 6 депутатов (50%), «Громадська сила» - 2 из 6 депутатов (33,3%), «Объединение «Самопомощь» - 1 из 3 депутатов (33,3%).  Также 5 из 7 (71,4%) внефракционных депутатов подали отчеты о своей деятельности в 2017 году.

Отчеты депутатов местного совета освещаются в СМИ и публикуются на сайте Днепровского городского совета в случае их представления в департамент обеспечения деятельности городского совета.

Деятельность депутатов вне совета можно разделить на несколько блоков: выполнение поручений избирателей, оказание материальной помощи, содействие в реализации целевых программ городского совета на избирательных округах, консультирование жителей по разным вопросам, содействие в организации мероприятий, спонсорская и благотворительная помощь.

Наиболее распространенными видами работ, осуществленных в рамках "Программы выполнения поручений избирателей депутатами Днепровского городского совета на 2016-2020 годы" являются:

  • ремонт с заменой окон в жилых домах;
  • ремонт крыши и кровли жилых домов;
  • закупка инвентаря для учебных заведений;
  • ремонты подъездов и ремонт фасадов жилых домов.

Бюджет выполнения таких работ составляет до 2 миллионов гривен  в год на каждого депутата совета. Осуществляются такие работы исполнительными органами и коммунальными предприятиями городского совета по представлению депутатов. Однако не все запланированные работы утверждаются и проводятся (касается части оппозиционных депутатов).

Материальную помощь гражданам предоставляет каждый депутат за счет городского совета. На это в бюджете города предусматривается по 300 тысяч гривен на депутата в год.

Не все депутаты указывают в отчетах, сколько заявлений и жалоб от жителей они получили, сколько вопросов решено, сколько граждан принято и сколько открытых встреч с гражданами проведено, сколько депутатских обращений и запросов отправлено, запросы поддержаны советом, автором которых проектов решений был депутат и  из них поддержаны. Некоторые депутаты не указывают конкретные адреса выполнения работ.  Подавляющее большинство депутатов в отчетах не касается темы выполнения предвыборных обещаний (хотя за 2,5 года депутатской деятельности уже успели выполнить определенную их часть).

Также в опубликованных отчетах двух депутатов от фракции «Оппозиционный блок» Александра Сироты и Натальи Пилипенко не указано, какие именно поручения избирателей были выполнены в течение 2017 года.

Показательно, что в Днепре, по сравнению с другими городами Украины, местные депутаты скрывают свою принадлежность к политическим партиям. Так, только 4 из 45 депутатов указали в отчетах, являются ли они членами политических партий или нет.

Из беспартийных депутатов отчитались 27 из 32 (84,4%), из членов партий: «Наш Край» - 4 из 4 (100%), «УКРОП» - 2 из 2 (100%), «Солидарность» - 5 из 6 (83,3%), «За Життя» - 3 из 6 (50%).  Худшие показатели у "Громадська сила" - 2 из 6 депутатов (33,3%) отчитались о своей деятельности за прошлый год, «Объединение «Самопомощь» - 1 из 3 (33,3%), «Оппозиционный блок» - 1  с 5 (20%).  Однако депутаты еще имеют возможность подать свои отчеты в городской совет.

Стоит отметить, что 8 депутатов городского совета не опубликовали отчеты даже за 2016 год.

В соответствии со ст. 16 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов», депутат местного совета периодически, но не реже одного раза в год, обязан отчитываться о своей работе перед избирателями соответствующего избирательного округа, объединениями граждан.

Отчет депутата местного совета должен содержать сведения о его деятельности в совете и в его органах, в которых он избран, а также о его работе в избирательном округе, о принятых советом и его органами решения, о ходе их выполнения, о личном участии в обсуждении,  принятии и в организации выполнения решений совета, его органов, а также поручений избирателей своего избирательного округа.

Не следует забывать, что невыполнение депутатом обязательства отчитываться является основанием для его отзыва, в силу положений ст. 37 ЗУ «О статусе депутатов местных советов».  А поскольку уже прошло больше, чем год с момента избрания подавляющего большинства депутатов, в течение которого было запрещено их отозвать, то первые «ласточки», которые не отчитались, могут потерять мандат.