СК «Прометей» побеждает действующего чемпиона Украины

Опубликовано Гость - вс, 05/01/2020 - 11:45
СК «Прометей»

Первый в истории матч между командами «Прометей» и «Химик» закончился феерической победой подопечных Андрея Романовича - 3: 1 (20:25, 25:16, 25:19, 25:20). Так, к этому поединку было приковано внимание многих поклонников волейбола. И уже сейчас можем с уверенностью сказать о том, что игра двух лидеров чемпионата оправдала все ожидания.

Об этом сообщили в пресс-службе СК «Прометей».

В матче с 9-кратным чемпионом Украины СК "Прометей" продемонстрировал, пожалуй, лучшую свою игру в сезоне, получив в итоге столь желанную и сладкую победу - 3:1 (20:25, 25:16, 25:19, 25:20).

Подопечные Андрея Романовича фактически весь матч контролировали ход событий на площадке, не дав местным болельщикам никакого повода усомниться в своем триумфе, за исключением разве что стартового сета.

Первое очко в поединке было на счету гостей, которые сначала играли вполсилы. Когда на табло горели цифры 5:3 в пользу хозяек, подопечные Евгения Николаева поняли, что им противостоит равный по классу и силой соперник.

Юлия Бойко, которая была активной в составе «Химика», счет сравняла. Далее ее партнерша по команде Ольга Скрипак начала «вертеть головы» каменчанкам резкими и непредсказуемыми передачами. К тому же у нас начались проблемы с приемом, поэтому преимущество южанок начала увеличиваться прямо на глазах - 6:12.

На площадке вместо Ангелины Мирчевой появилась Елена Напалкова. Спортсменка первой же передачей нашла Дарью Дрозд, и центральная блокирующая не ошиблась. Затяжные розыгрыши стали своеобразной фишкой данного противостояния. Один из таких принес балл и уверенность «Прометею». Тем временем гости продолжали ошибаться, например, Скрипак хотела застать хозяек неожиданно своим сбросом, но попала в сетку - 10:12.

Нежданно-негаданно спурт гостей (0:5) несколько выбил подопечных Романовича из колеи, в частности Лайзу Фигуейредо. Поэтому диагональная на некоторое время ушла отдыхать, а в ГРУ вошла Дуденок. Усилив заднюю линию, "Прометей" начал плясать от печки: Диана Карпец нанесла результативный удар, а затем ошиблась Микитюк. Хозяйкам нужно было набирать еще больше оборотов, поэтому Даша и бразильянка снова поменялись ролями. Удачный блок и пушечный выстрел последней не помогли нашей команде спасти партию - 20:25.

После того, как Катя Ткаченко не справилась с подачей Фроловой, действующий чемпион Украины повел в счете и во втором сете. Однако капитан "Прометея" уже в следующем розыгрыше выровняла положение. Хотелось бы отметить игру той же Лайзы, которая с 24-ю очками стала лучшим снайпером поединка. Раз за разом она терроризировала атаками защиту гостей. Даже двойные блоки Шаповала и Хобер не могли их остановить - 6:3.

Сорвала овации на трибунах Виктория Дельрос, дважды подряд вытащила почти "мертвые" мячи - 7:3. Преимущество в три-четыре пункта держалась почти до середины партии, пока Ткаченко со второй попытки не проткнула «лес рук» соперниц. Далее Катя отправилась на подачу, и какой же красивой она вышла - Дрозд осталось только добить после неудачного приема соперниц - 13:7.

Два проигранных очка подряд заставили Андрея Васильевича снова доверить место на площадке Ангелине. Отличная игра на блоке наших девушек (только представьте, 24 против 7 в целом), в частности Мирчевой, помогла нашей команде праздновать достаточно легкую победу в этом отрезке встречи - 25:16.

Не успели каменчанки нарадоваться успехом во второй партии, как "Химик" взялся реванш в третьей - 0:2. Наша «связка» в очередной раз в этом сезоне демонстрирует свое умение "выгрызать" мяча в поединке над сеткой - 1:2. У хозяек прошла атака первым темпом, а после того, как Хобер отправила снаряд в аут, "Прометей" вышел вперед - 3:2. Двойной блок Лайзы и Карпец сделали преимущество команды более приятной - 4: 2.

Через несколько розыгрышей мидлблокер "зачехлила" Бойко, что заставило Николаева брать небольшой перерыв. Главный тренер "Прометея" тоже не стал терять времени, дав наставления Кати Дудник, после чего она начала действовать активнее. Это очень обеспокоило южанок, которые не понимали, как играть в некоторых моментах. Так, например, Козлова решила просто пропустить мяч на ее подачи - это эйс и 8:3. Впрочем гости решились спурт - (0:4) 10:10.

Романович решил выпустить Диану Франкевич. Волейболистка сразу же вошла в кураж и результативными выстрелами увеличила отрыв "Прометея" - 16:13. У каменчанок получалось все и даже больше. Лайза в очередной раз "чехла" Бойко, а Дрозд первым темпом приближает «Прометей» к победе в сете. Далее наш капитан просит передачу, но Мирчева подходит на Франкевич, и та не ошибается - 22:16. Самое главное, что гости акцентировали внимание именно на Даше - очередная классная комбинация от наших спортсменок. В конечном итоге партия за хозяйками - 25:19.

Заключительный отрезок этого поединка ознаменовался равной игрой, включая в себя определенные "качели" - 12:10, 13:14 и 18:17. К счастью, последнее слово осталось за волейболистками "Прометея" - 25:20. Второй матч между командами состоится уже сегодня в 13:00.

«Прометей»: Дудник, Карпец, Дрозд (к), Дельрос (л), Дуденок, Мирчева, Ефременко, Ткаченко, Франкевич, Фигуейредо, Лоффа да Сильва, Напалкова. Тренер - Андрей Романович.

«Химик» Козлова, Немцева, Скрипак, Фролова, Бойко, Степановская (к), Сингх, Яковчук, Великоконь, Микитюк, Маевская, Хобер. Главный тренер - Евгений Николаев.

Судьи: Владимир Босенко - Михаил Медведь.

Продолжительность матча: 102 мин. (26 + 24 + 25 + 27).

Набранные очки: 95-80 (47-42 - атака, 24-7 - блок, 3-5 - эйса, 21-26 - ошибки соперника).

Лучшие снайперы: Фигуейредо (24) - Бойко (17).