За какую коммунальную услугу украинцы накопили самые большие долги

Опубликовано admin - чт, 01/02/2018 - 08:00
Счета по комуналке

Почти по всем видам жилищно-коммунальных услуг украинские потребители накопили миллиардные долги.

Среди всех жилищно-коммунальных услуг больше всего денег по состоянию на декабрь прошлого года украинцы задолжали за газ — 12,4 млрд гривен. Об этом говорится в сообщении Государственной службы статистики - передаёт "HYSER"

На втором месте по объему задолженности идет централизованное отопление и горячее водоснабжение. Долги по этой коммунальной услуге составляют 11,1 млрд гривен. За электроэнергию украинские потребители задолжали 3,6 млрд гривен.

Долг за содержание домов и придомовых территорий составляет 3 млрд грн, а за централизованное водоснабжение и водоотвод — 1,8 млрд грн. Меньше всего украинцы задолжали за вывоз бытовых отходов — 0,4 млрд гривен.

По данным Госстата, в декабре прошлого года украинцы уплатили за жилищно-коммунальные услуги 8,9 млрд грн, что составляет 82,3% начисленных за этот период сумм. Почти полностью потребители оплатили в декабре счета по электроэнергии — 99,1% начисленных за указанный период сумм или 2,6 млрд гривен.

Средняя сумма начисления оплаты за коммунальные услуги, учитывая электроэнергию, в декабре прошлого года составила 1476,4 гривен.

Напомним, что государство резко  сократило объём средств на субсидии для украинцев. В период с декабря 2017-го по январь 2018 года бытовые потребители коммунальных услуг получили субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг на сумму 3,98 млрд грн. Эта цифра составляет 56,7% от показателя за соответствующий период прошлого года.