ЮМЗ: однодневная рабочая неделя и 28 млн грн долга по зарплате

Опубликовано admin - чт, 08/12/2016 - 08:18

Вчера, 6 декабря, сотрудникам Днепровского Южного машиностроительного завода частично выплатили задолженность по зарплате – теперь Южмаш должен своим работникам не 69, а всего 28 миллионов гривен. Валерий Васильев, председатель первичной профсоюзной организации ГП «Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова», рассказал, почему это стало возможным, и скоро ли ожидать выплаты оставшихся миллионов.

По словам Валерия Васильева, ЮМЗ смог частично погасить задолженность по зарплате благодаря авансу от КБ «Южное» за два двигателя, которые конструкторское бюро заказало Южмашу. Собственно, в прошлый раз – в феврале 2016 года – зарплату сотрудникам ЮМЗ выплатили также исключительно благодаря авансам от КБЮ. Похоже на то, что предприятие держится на плаву исключительно благодаря заказам КБ «Южное». Однако Васильев уверяет, что положение дел вовсе не так уж безнадежно, пишет Забеба.

«Мы потеряли около 80% заказов, когда перестали работать с Российской Федерацией, — говорит Валерий Васильев. – Но сейчас у нас уже есть и другие заказчики. Например, есть корейские проекты, есть индийский проект «Жасмин», мы работаем также с американской компанией «Орбитал». Так что работа есть и перспективы есть».

На ЮМЗ сегодня числится около 7 тысяч сотрудников, правда, работают они далеко не в полную силу. С 1 октября 2015 года Южмаш работает всего один день в неделю, только 60% персонала выходит 4-5 раз в неделю, и то – не постоянно, а по специальным приказам. Кроме того, на предприятии проблемы с отоплением – некоторые цеха, в которых все еще работают люди, не отапливаются совсем. И это при том, что задолженность перед ДТЭК в 400 млн грн ЮМЗ уже погасил (не сам, конечно, а за счет Закона №5281 о поддержке стратегической ракетно-космической отрасли государства, благодаря которому деньги были выделены из госбюджета). Кстати, в 2015 году Южмаш также освободили от земельного налога, что сэкономило заводу 90 миллионов гривен. Получается, что предприятие поддерживают со всех сторон, а выйти на рельсы хотя бы самоокупаемости, не говоря уже о доходности, заводу не под силу. Есть ли смысл в постоянных вливаниях в неприбыльное и даже убыточное предприятие? По мнению Валерия Васильева – есть, так как у ЮМЗ очень неплохие перспективы.

«Мы погасили задолженность по зарплате в 41 млн грн благодаря авансам КБ «Южное», и уже в ближайшее время погасим оставшиеся долги. Это связано с тем, что у программы «Морской старт» поменялся собственник, и ракеты-носители «Зенит» производства ЮМЗ снова будут востребованы».

Напомним, что программа «Морской старт» — это международный коммерческий проект по созданию и эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования. В 1995 году для работы над программой была создана компания Sea Launch, учредителями которой стали американский Boeing, российская РКК «Энергия», норвежское судостроительное предприятие Kvaerner (сейчас Aker Solutions), украинские КБ «Южное» и ПО «Южмаш». В 2009 году компания объявила о банкроствте, а в 2010 году 95% акций выкупила Energia Overseas Limited (EOL) — дочерняя структура российской РКК «Энергия», еще 3% осталось у Boeing и 2% — у Aker Solutions. То есть, по сути «Морской старт» стал российским. Этим, в основном, и поясняют на ЮМЗ прекращение сотрудничества с Sea Launch — когда в январе 2015 года Россию в Украине признали страной-агрессором, Южмаш начал постепенно отказываться от работы с РФ, что и стало причиной материальных проблем завода.

Сейчас же собственник поменялся, что, по словам Васильева, снова сделало возможным сотрудничество – новый собственник готов использовать ракеты-носители «Зенит» , спроектированные в КБЮ и изготовленные на Южмаше. Правда, собственник этот – тоже российский. 27 сентября S7 Group купила «Морской старт» и в тот же день – плавучий космодром «Одиссей». S7 Group – это группа компаний, основанная после реформирования авиакомпании «Сибирь» По словам Владислава Филева, совладельцаS7 Group, действительно, для первых 15-20 пусков планируется использовать «Зенит». Всего же компания планирует провести около 70 запусков за 15 лет.

Даже если отвлечься от того факта, что новый собственник Sea Launch тоже российский и работа над проектом – это все-таки сотрудничество со страной-агрессором (видимо, уже можно), прибыль Южмашу придется еще подождать. Вывести комплекс «Морского старта» из консервации планируется только к концу 2018 года – видимо, только тогда сотрудники снова смогут порадоваться очередной выплате зарплаты. Или же 29 млн грн снова просто возьмут из авансов за еще невыполненную работу.