Выплаты многодетным могут оставить семью без субсидий и льгот

Опубликовано admin - сб, 06/04/2019 - 06:00
многодетная семья

В Украине начнут выплачивать пособия на детей в многодетных семьях, не зависимо от доходов семьи.

1 апреля в Украине появился новый вид социальной помощи – выплата пособий на детей в многодетных семьях.

Согласно документу, размер помощи составляет 1700 грн. в месяц на третьего и каждого последующего ребенка до достижения им шести лет. То есть, если в семье трое детей, не достигших шести лет, то помощь будет получать наименьший. Впрочем, есть нюанс: если многодетной семья стала после рождения двойняшек, в таком случае помощь составит 3400 грн. А вот если в семье пятеро детей, три из которых не достигли шестилетнего возраста, то помощь будет назначаться всем троим. Примечательно, что возможность получения помощи правительственным решением не поставлена в зависимость от доходов семьи.

Назначать и выплачивать помощь органы социальной защиты населения будут по зарегистрированному месту жительства или месту фактического проживания многодетного отца или матери — лица, претендующего на назначение помощи. Собственно, в соответствии с порядком, туда нужно прийти одному из родителей, предварительно собрав пакет документов: заявление, составленное по форме, утвержденной Минсоцполитики (пока информации о наличии утвержденной формы нет); копия удостоверения родителей многодетной семьи. Такое удостоверение выдается одно на обоих родителей; копия (копии) удостоверения ребенка из многодетной семьи. Документ оформляется на детей, достигших шестилетнего возраста; копии свидетельств о рождении всех детей;  при себе нужно также иметь паспорт, а также оригиналы упомянутых документов.

Если место вашего фактического проживания не совпадает со штампом в паспорте, заявление можно подавать по месту фактического проживания. Проверять, что семья уже не оформила выплаты по месту регистрации должны сами органы соцзащиты.

В сельской местности исполком сельских и поселковых советов должен определить лицо, уполномоченное на принятие заявлений и передачу их органам соцзащиты.

Основной причиной отмены уже оформленных выплат может стать достижение ребенком шестилетнего возраста. Но лишь этим перечень оснований не ограничивается. Соцпомощи могут лишить и в таких случаях: лишение родительских прав; отказ от воспитания ребенка; нецелевое использование средств и необеспечение создания надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания ребенка; временное устройство ребенка на полное государственное содержание; пребывание получателя помощи в местах лишения свободы по решению суда; утрата статуса многодетной семьи; смерть получателя помощи.

О наступивших обстоятельствах органы соцзащиты должен уведомить сам получатель помощи.

Интересный нюанс в вопросе получения пособия на детей в многодетных семьях, заключается в том, что ее назначение и выплата автоматически увеличивают размер среднемесячного совокупного дохода семьи. А, как известно, от него напрямую зависит возможность получения субсидий и установленных льгот. По закону льготы предоставляются только при условии, если размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, который дает право на налоговую социальную льготу. На сегодня это 2690 грн. То есть, если с учетом помощи, месячный доход семьи, состоящей из двух родителей и трех детей, превысит сумму в 13450 грн., такая семья автоматически потеряет льготы.

Из этого следует, что малообеспеченным семьям, которые ранее оформили субсидии или льготы, следует сначала оценить дополнительный доход от пособия на детей и сопоставить его с официальным среднемесячным совокупным доходом семьи и только после этого принимать решение о написании заявления в орган соцзащиты. Ведь может выйти так, что потеря скидки на коммунальные услуги обойдется семье дороже, чем получение многодетных денег.

Источник: "Хвиля".