Всё про пособие по безработице : размеры и условия выплат

Опубликовано admin - чт, 15/03/2018 - 15:00
пособие по безработице

Каждый украинец, который потерял работу, имеет право на получение государственной компенсации – пособия по безработице. Что для этого нужно и на какую сумму можно рассчитывать,- сообщает "EtCetera".

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ?
Согласно ч.1 ст.43 Закона Украины «О занятости населения», статус безработного может получить:

— лицо трудоспособного возраста до назначения пенсии (в частности на льготных условиях или за выслугу лет), которое в связи с отсутствием работы не имеет заработка или других предусмотренных законодательством доходов, готово и способно приступить к работе;

— лицо с инвалидностью, которое не достигло установленного статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» пенсионного возраста и получает пенсию по инвалидности или социальную помощь в соответствии с Законами Украины «О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью» и «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам»;

— лицо моложе 16-летнего возраста, которое работало и было уволено в связи с изменениями в организации производства и труда, в частности прекращением или перепрофилированием предприятий, учреждений и организаций, сокращением численности (штата) работников.

КАК ПОЛУЧИТЬ СТАТУС БЕЗРАБОТНОГО?
Для получения статуса безработного нужно встать на учет в центр занятости. Поскольку в Украине действует Единая информационно-аналитическая система государственной службы занятости, регистрация безработных осуществляется независимо от места жительства.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ В ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ?
Необходимые документы:

— паспорт гражданина Украины;

— учетная карточка плательщика налогов;

— трудовая книжка или гражданско-правовой договор;

— документ об образовании (диплом, свидетельство, сертификат и т.д.);

— военный билет с указанием даты постановки на учет (в случае необходимости);

— справка с последнего места работы о размере заработной платы (требуется, если страховой стаж за последние 12 месяцев составляет не менее полугода).

Также сотрудники центра занятости могут попросить вас принести дополнительные справки:

— для лиц с инвалидностью – копия справки к акту осмотра МСЭК (медико-социальной экспертизы);

— для переселенцев – справка о постановке на учет внутренне перемещенного лица и ее копия;

— для иностранных граждан – вид на жительство.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?
После получения статуса безработного вы должны раз в 30 дней посещать центр занятости и ожидать, пока сотрудники биржи труда подберут подходящую вакансию (та, которая соответствует вашему образованию, опыту работы и профессиональным навыкам)

Если в течение 6 месяцев найти вакансию не удалось, то вам предложат пройти переобучение на другую специальность. После изменения профессии поиск работы осуществляется уже по двум специальностям.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ВЫ ОТКАЖЕТЕСЬ ОТ ПРЕДЛОЖЕННОЙ В ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ (ЦЗ) РАБОТЫ?
Если вы откажетесь от предложенной работы два раза, то это является основанием для снятия вас с регистрации в центре занятости и потери статуса безработного.

Повторная регистрация возможна не ранее, чем через 90 дней. В этот период вы имеете право получать консультационные услуги, но выплата пособия осуществляться не будет.

КОГДА НАЧИНАЮТ ПЛАТИТЬ ПОСОБИЕ?
Пособие начинают выплачивать с 8-го дня после регистрации в центре занятости. Если с последнего места работы вы уволились по собственному желанию или вас уволили за нарушение трудовой дисциплины, то получать пособие вы начнете на 91-й день после регистрации в ЦЗ.

НА ПРОТЯЖЕНИИ КАКОГО ПЕРИОДА ВЫПЛАЧИВАЮТ ПОСОБИЕ?
Согласно украинскому законодательству, период выплат пособий по безработице не должен превышать 360 календарных дней в течение двух лет. Но есть некоторые исключения:

— 720 дней в течение двух лет – для лиц предпенсионного возраста (за 2 года до наступления права на пенсию);

— 360 дней в течение двух лет – стандартная продолжительность выплат по безработице для большинства граждан;

— 270 дней в течение двух лет – при увольнении с последнего места работы по собственному желанию без уважительных причин, при увольнении по соглашению сторон, а также увольнении по пунктам 3, 4, 7, 8 статьи 40 и статьям 37, 41 и 45 «Кодекса законов о труде Украины»;

— 180 дней в течение двух лет – для переселенцев, а также для молодежи, которая закончила или прекратила обучение в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, уволилась со срочной военной службы.

КАКОЙ РАЗМЕР ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ?
Минимальная сумма помощи по безработице в Украине в 2018 году – 544 гривны. Минимальное пособие выплачивается лицам, чей трудовой стаж не превысил шести месяцев за последний год или уволен с последней работы на основаниях, предусмотренных п.3, 4, 7 и 8 ст.40, ст.41 и 45 КЗоТ, а также переселенцам, выпускникам учебных заведений (без опыта работы) и демобилизованным со службы в армии.

Если ваш трудовой стаж за последний год превышает 6 месяцев или перерыв в работе связан с уважительными причинами (срочная военная служба, обучение, уход за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или пенсионером, который нуждается в постоянном постороннем уходе), размер пособия по безработице высчитывается в процентном соотношении к среднему доходу (зарплате) за последние 12 месяцев в зависимости от страхового стажа, но не менее минимального размера пособия по безработице, установленного для этой категории (1280 грн):

— при стаже менее 2 лет – сумма выплат составляет 50% от заработной платы;

— при стаже от 2 до 6 лет – 55%;

— при стаже от 6 до 10 лет – 60%;

— при стаже более 10 лет – 70%.

Пособие не может быть выше, чем сумма, эквивалентная 4 прожиточным минимумам.

КАК МЕНЯЕТСЯ РАЗМЕР ПОСОБИЯ?
На протяжении первых 90 дней нетрудоустроенные личности могут получать 100% от суммы пособия.

Последующие 90 дней – «финансируются» государством в размере 80% от выплаты.

Спустя 180 дней безработицы – можно получать всего 70% от назначенного пособия.