В Украине выпустили первый беспилотный автомобиль "Lanos"

Опубликовано admin - чт, 29/03/2018 - 14:31
Lanos

Запорожская компания «Инфоком ЛТД» разработала беспилотный автомобиль Lanos, способный передвигаться без участия живого водителя.

Как пишет Ain.ua., это первый легковой «беспилотник», созданный украинцами,- передаёт trust.ua

При этом сообщается, что машина оборудована системой навигации Pilotdrive, которая ранее была протестирована на внедорожниках "Jeep Cherokee" и "КрАЗ".

Справка. Pilotdrive – это система беспилотного управления автомобилем, которую можно установить на любой вид транспорта (грузовой, пассажирский, легковой).

Заметим, что работа над единственным известным украинским беспилотником ведется с 2015 года.

История украинских электромобилей

Причем программная часть полностью разработана инженерами «Инфоком», а вот аппаратную привозят из-за границы.

Система работает с помощью камер, датчиков, радаров и тепловизора, что делает автомобиль беспилотным даже в ночное время суток.

Автопилот автомобиля "Lanos" распознает разметку дороги, ее ширину, и даже умеет передвигаться в условиях бездорожья.

Датчики беспилотника имеют охват в 360 градусов, что полностью исключает возникновение слепых зон.

Изображение удалено.

Сенсорные системы распознают дорожные знаки, пешеходов и даже животных, выбежавших на проезжую часть. Причем, по словам разработчиков, система анализа и принятия решений срабатывает за доли секунд, поэтому реакция автомобиля на препятствие моментальная.

Во время движения беспилотник использует электронные навигационные карты, на которые может наносить распознаные объекты в ходе процесса движения. Вся информация с компьютера поступает на диспетчерский пункт.

При этом украинский беспилотный "Lanos" имеет автоматическую коробку передач, поскольку в дороге за рулем обязательно должен быть водитель. Это обусловлено тем, что авто разрабатывалось, в первую очередь для Украины, а украинские правила дорожного движения не предусматривают движения беспилотников.

Изображение удалено.

Вместе с тем, цену беспилотного "Lanos" пока не озвучивают.

Напомним, что Запорожский автозавод еще в прошлом году сообщил о разработке электромобиля «Ланос». Он оснащен 8 аккумуляторными батареями и 15-киловаттным электродвигателем. Благодаря такому энерговооружению автомобиль может проехать на одном заряде до 120 км.

При этом стоит отметить, что ЗАЗ является одним из пионеров электромобилестроения. Так, еще в начале 90-х годов прошлого столетия завод выпускал электрические «Таврии», которые поставлялись на экспорт – в Швейцарию и Германию.