В Украине временно "заморозили" цену на газ для населения

Опубликовано admin - ср, 28/03/2018 - 15:47
цена на газ

Кабмин продолжает переговоры с Международным валютным фондом.

Кабинет министров Украины оставил неизменным тариф на газ для населения до июня 2018 года. Так, на заседании сегодня, 28 марта, правительство продлило действие постановления "Об утверждении Положения о возложении специальных обязательств на субъектов рынка газа" до 1 июня 2018 года,- передаёт "Сегодня".

В пояснительной записке к постановлению указа причина такого решения: "Переговоры с МВФ относительно приведения цены на газ к уровню импортного паритета продолжаются". 

Срок действия постановления истекал 1 апреля. Если бы Кабмин его не продлил, в стране пришлось бы пересматривать цены на газ. Но формула пересмотра еще не готова.

Кабмин также вынужден продлевать действие этого постановления, так как другой документ от 22 марта 2017 года предусматривает рост цен на газ. Однако в методике, предложенной Министерством экономразвития, не учитывается стоимость закупок газа из-за границы – тот самый "импортный паритет".

Решение о том, как именно будет учитываться импортный паритет, Украина примет после консультаций с МВФ, Всемирным банком и Европейским энергосообществом. Ранее в МВФ отметили: цена на газ для населения должна равняться цене для импортеров. Этот вопрос остается под пристальным вниманием Фонда.

До тех пор цена на газ для населения останется на уровне 4,942 грн за кубометр.

Как сообщал министр финансов Александр Данилюк, в результате разработки нового механизма расчетов тарифы на газ могут не только не вырасти, но и снизиться.

Напомним, решения Кабмина касаются только цен на газ для населения. Цены на газ для промышленности формирует рынок.