В Украине ужесточили штраф за вождение в нетрезвом состоянии

Опубликовано admin - сб, 24/11/2018 - 06:20
бутылка руль

Депутаты Верховной Рады Украины приняли изменения в закон об управлении транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. 

Отныне пьяным водителям грозит от 17 до 34 тысяч гривен штрафа и лишение прав на срок до 3 лет,  а штраф за повторное правонарушение будет достигать 51000 гривен.

За изменения в закон проголосовали 239 депутатов, сообщает hromadske.ua.

Кроме этого, отныне управление в состоянии опьянения юридически будет считаться уголовным проступком с упрощенным досудебным расследованием.

«Учитывая, что в Украине смертность в результате дорожно-транспортных происшествий одна из крупнейших в Европе и постоянно растет, предлагается усилить ответственность за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения путем перевода ее в криминальную плоскость», - говорится в пояснительной записке.

В то же время заместитель главы МВД Вадим Троян отметил:

«Этот закон разгрузит следователей полиции и позволит им сосредоточиться на раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений».

Новые штрафы начнут действовать с 2020 года.

До сих пор вождение в нетрезвом состоянии каралось штрафом в 10 200 гривен и лишением прав на 1 год.  За повторное нарушение злоумышленнику грозил штраф в 40 200 гривен и лишение прав на 10 лет.