В Украине пытаются протолкнуть земельную «аферу» времен Януковича

Опубликовано admin - пт, 31/03/2017 - 15:01
земельная реформа

То, что сейчас происходит в Украине в вопросе земельных отношений, является продолжением земельной «аферы», которую начали готовить еще во времена Януковича и «семьи»

Такое мнение в эксклюзивном комментарии Politeka высказал доктор экономики председатель Аграрной партии Виталий Скоцик.

«Вспомните, как в 2012 году земли за пределами населенных пунктов забрали из подчинения сельских советов и передали насквозь коррумпированному госземгеокадастру. Они планировали после снятия моратория эти земли быстренько поделить. Посмотрите по селам, поговорите с людьми. Там свободных земель за пределами населенных пунктов нет, ими владеют преимущественно дельцы, приезжающие на джипах с охраной раз в несколько лет. Их местные люди даже не знают», — говорит эксперт.

Скоцик отмечает, что таких земель у нас 18,5 млн га. Во времена Януковича завершить задуманное не успели из-за революции. Но «земельная мафия» дорабатывает.

«Часть этой мафии глубоко интегрирована во власть. Когда провести отмену моратория через парламент не удалось, они нашли другой юридический инструмент – Конституционный суд. И, манипулируя им, пытаются отобрать у украинцев землю. Вы посмотрите на фамилии людей, подписавшихся под представлением в суд. Там как провластные, так и так называемые оппозиционные депутаты. Это подтверждение того, что нет в Украине ни власти, ни оппозиции. Есть кучка людей, реализующих крупнейшую аферу независимой Украины – кражу земли», — заявляет экономист.