В Украине появится новая система проверки субсидиантов

Опубликовано admin - вс, 09/12/2018 - 12:45

Министерство социальной политики запустит новую систему проверки субсидиантов в Украине, которая позволит разделить получателей государственной помощи на два списка – «черный» и «белый».

Об этом заявил генеральный директор Директората семьи и социальной поддержки Минсоцполитики Виталий Музыченко в интервью одному из украинских телеканалов, пишет aif.ua.

Он подчеркнул, что попавших в «белый список» субсидиантов контролирующие органы проверять либо не будут вовсе либо будут проверять изредка, а за лицами из другого перечня будет установлен тщательный контроль. В частности у «черных» субсидиантов будут проверять расходы через официальные данные.

«Они дадут возможность совершеннее подойти к проверке тех, кто потенциально может предоставлять ложную информацию, и с меньшей тщательностью проверять или вообще не проверять те домохозяйства, получающих социальную помощь и которые вошли в «белый список», - сообщил Музыченко.

Ранее в Госслужбе статистики сообщили, что жителям Украины в январе-октябре 2018 года были назначены субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг на сумму 1,16 миллиарда гривен, что в три раза меньше, чем за аналогичный период 2017 года.