В Украине подскочил курс доллара: эксперт назвал причины

Опубликовано admin - сб, 25/11/2017 - 08:00
доллары, фото из открытых источников

К концу рабочей недели курс евро в Украине побил двухлетний рекорд, а доллар резко подорожал. Официальный курс доллара за сутки повысился на 22 копейки (после подорожания в четверг на 15 копеек) и перечеркнул укрепление гривни за две недели.

Евро вырос сразу на 52 копейки. Так дорого евровалюта в 2017 году, впрочем, как и в 2016-м, еще не стоила. Выше курс поднимался только в феврале-2015 во время самой сильной в истории Украины девальвации гривны, сообщает segodnya.ua.

Заметно подорожал доллар и на межбанке – торги начались с активного роста спроса на валюту на фоне отсутствия предложения и закрылись на уровне 26,87 – 26,9 грн/долл. При этом в течение дня курс достигал 26,93 грн/долл. 

Курс доллара на межбанке:

Изображение удалено.

Торги по евро на межбанке остановились на отметке 32 грн, что стало рекордом и за 2017, и за 2016 годы. 

Курс евро на межбанке:

Изображение удалено.

Эксперты поясняют, что ранее прогнозировали такой рост курса. Аналитик "Альпари" Максим Пархоменко в комментарии "Сегодня" подчеркнул, что рост курса спровоцирован динамикой импорта и концом месяца, на который приходятся основные платежи. Потому спрос на валюту заметно вырос, а предложение было низким, в том числе, из-за выходного 23 ноября в США.

"За счет старта отопительного сезона долларовая ликвидность активно изменяется – импортеры покупают ресурсы за доллары и изымают их с рынка. Покупки происходили и раньше, но за счет пассивной позиции регулятора на этой неделе курс более значительно просел. Конец месяца и расчеты по основным платежам, которые припадают на данный период, не способствуют стабилизации курса. Так, снижение предложения доллара на этой недели привело к падению курса на 40 копеек на межбанке. Наличный рынок еще полностью не отыграл данную тенденцию, но в ближайшие время можно ожидать рост курса и там", – считает Пархоменко.

Cпециалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса при этом также отмечает факт выплаты НДС, который тоже привел к снижению курса гривни на межбанковском рынке.