В Украине оживает рынок труда: кто нужен (инфографика)

Опубликовано admin - вс, 25/12/2016 - 12:00

Весь 2016 работодатели Украины активно нанимали персонал и размещали гораздо больше вакансий, чем в 2015 году. Были месяцы, когда количество вакансий вдвое превышала показатели аналогичных периодов прошлого года, сообщил директор по развитию Work.ua Сергей Марченко и объяснил такую ​​динамику снижением интенсивности боев на Донбассе.

"В 2016 году количество вакансий по отношению к аналогичным периодам прошлого года выросла на 62%. Активный рост наблюдался во втором квартале, а пик пришелся на июнь - 101% роста по сравнению с июнем 2015-го.

По отраслям заслуживает внимания рост в сфере строительства и архитектуры. Здесь средний месячный рост (месяц к соответствующему месяцу прошлого года) составил впечатляющие 102%. Это очень позитивный сигнал. Стремительный рост в строительстве говорит о том, что уже сейчас строятся объекты, которые в следующем году будут достроены и начнут производить продукцию, предоставлять услуги и повышать ВВП. Получается, экономический эффект от того, что строится сейчас, мы почувствовали еще не до конца", - объясняет эксперт.

Еще сильнее вырос спрос на рабочие специальности. Так, вакансий в производстве стало в среднем на 106% больше, чем в прошлом году.
"Промышленность и строительство - два базовых сектора экономики и рост в них приведет к росту активности во многих смежных отраслях", - дает оптимистичный прогноз Марченко.

Также активно размещались вакансии в логистике - + 99%, сфере обслуживания - + 91%, транспорте и автобизнесе - + 84%.

Среди наиболее востребованных профессий в Украине до сих пор много вакансий в продажах. Лидеры рейтинга востребованных - менеджеры по продажам, на втором месте - продавцы-консультанты, а замыкают тройку лидеров - водители.

Больше всего вакансий, традиционно, в больших городах: Киеве, Днепре, Харькове, Одессе, Львове. При этом активность искателей там тоже заметно выше. К примеру, киевляне в прошлом году отправили более 2 тысяч резюме в расчете на тысячу жителей. Самая низкая активность в Кропивницком. Там соискателями в 2016 году отправлено в 16 раз меньше резюме, чем в Киеве.

Заработки тоже выше в крупных городах. Первенство здесь за столицей со средней зарплатой 8309 грн. Второе место занимает Одесса - 7892 грн. На третьем Харьков - 7922 грн.

news.finance.ua