В Украине ожидают рекордный урожай яблок

Опубликовано admin - пн, 05/02/2018 - 14:30
яблоки

Производство яблок превысит 500 тыс. тонн в 2018 году
Общие объемы производства яблок в Украине в 2018 году увеличатся на 11% - до около 500 тыс. тонн, и ожидается, что в коммерческих садах произойдёт еще более высокий рост, сообщил экономист инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Ярмак на своей странице в Facebook- сообщает 1NEWS.

«Впервые в истории Украины производство яблок, как ожидается, превысит 500 тыс. тонн в 2018 году с возможностью довести до 520 тыс. - 530 тыс. тонн. Внутренний рынок сможет поглотить не более 400 тыс. тонн, даже при условии значительного снижения цен. Это будет означать, что около 100 тыс. - 130 тыс. тонн свежих яблок должны найти покупателей на мировом рынке », - написал он.

Ярмак выразил обеспокоенность по поводу того, как украинские производители смогут справиться с этими проблемами, с более слабой сортировкой, упаковкой и маркетингом.

«К 2015 году, когда был доступ к российскому рынку, бизнес процветал: импортной пошлины не было, а требования к качеству были низкими, а это означало отсутствие оснований для инвестиций в такие вещи, как оптическая сортировка. Поэтому никто никогда не рассматривал возможность выхода на другие рынки, кроме России », - отметил Ярмак.

По его словам, Украина в течение 2018-2019 маркетингового сезона сможет экспортировать от 30 тыс. до 40 тыс. тонн яблок, причем большинство экспортируется в страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

«Настало время для Украины перейти от экспорта товаров низкой стоимости к экспорту высокоценных продуктов. Есть все необходимые условия - отличные условия для роста, квалифицированная и образованная рабочая сила, недорогие собиратели и доступ к недорогой логистики через украинское море, порты и терминалы аэропортов », - отметил эксперт.